Сенатор Обама в 2005 году курировал украинские лаборатории по работе с особо опасными патогенами

В уже удаленной, и затем восстановленной изданием The National Pulse статье говорится, что бывший президент США Барак Обама возглавлял инициативу по созданию биолабораторий, предназначенных для работы с «особо опасными патогенами» на Украине.

В опубликованной 18 июня 2010 года статье «В Украине откроют биолаборатории» говорится, что Барак Обама, бывший на тот момент сенатором от штата Иллинойс, участвовал в переговорах о строительстве лаборатории третьего уровня биобезопасности в украинском городе Одесса.

В этой статье также рассказывалось о работе бывшего сенатора Дика Лугара. «Лугар заявил, что планы по открытию объекта начались еще в 2005-м, когда он и тогдашний сенатор Обама заключили партнерство с украинскими властями. Лугар и Обама также координировали работу между американскими и украинскими исследователями по изучению птичьего гриппа и способах его нераспространения», пишет автор статьи Тина Редлап.

В публикации от 2011 года Комитета Национальной академии наук США «О прогнозировании проблем биобезопасности при глобальном расширении биолабораторий с высоким уровнем защиты» говорится, что находящаяся в Одессе лаборатория «предназначена для выявления особо опасных биологических патогенов».

«Эта лаборатория была реконструирована и обновлена до третьего уровня защиты в рамках соглашению о сотрудничестве между Министерством обороны США и Министерством здравоохранения Украины от 2005 года. Целью сотрудничества является предотвращение распространения технологий, патогенов, и знаний, которые можно использовать при разработке биологического оружия», говорится в докладе.

«Обновленная лаборатория служит в качестве временной центральной лаборатории с депозитарием (собранием патогенов). Согласно украинским законам, у лаборатории есть право работать с вирусами и возбудителями первой и второй групп патогенности», продолжает доклад.

В другом документе подробно излагается о том, с какими именно патогенами проводились исследования в украинской сети биолабораторий из «Проекта по предотвращению распространения биологического оружия»:

Среди исследуемых, был вирус лихорадки Эбола а также «вирусы II группы патогенности с использованием вирусологических, молекулярных, серологических и экспресс-методов».

Кроме того, в лаборатории проходили тренировку специалисты по биобезопасности и биозащите при работе с опасными биологическими патогенами».

Обнаруженная биолаборатория стала результатом тщательного расследования о решении правительства США по финансированию рискованных исследований в Ухани, в находящейся под управлением Коммунистической партией Китая лаборатории, имеющей связи с военными.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий