Китай усиливает заявления России о секретных исследованиях биологического оружия США на Украине

Китай подкрепляет заявления России о том, что у Соединенных Штатов на Украине имеется сеть биолабораторий для исследования передачи болезнетворных бактерий через животных.

США эти обвинения отвергают, говоря, что секретные лаборатории занимаются сугубо «обеспечением безопасности советского биологического оружия времен холодной войны», однако Пекин решил повысить ставки в этом споре, поддержав заявления русских о том, что лаборатории являются частью секретной исследовательской программы по созданию биологического оружия.

Такие заявления начали циркулировать в преддверии решающей встречи между высокопоставленным представителем властей Китая во внешней политике Ян Цзечи и советником США по национальной безопасности Джейком Салливаном, после того как появились утверждения о том, что Россия запросила у Китая военную технику.

Официальное государственное информационное агентство Синьхуа в воскресенье опубликовало спутниковые снимки предполагаемых американских лабораторий, о которых утверждала Россия. Синьхуа повторила заявления России о том, что США намеревались выяснить, как через животных можно распространять болезнетворные микроорганизмы.

Постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь также подверг сомнению утверждения США о том, что обвинения о биолабораториях беспочвенны, заявив, что «обеспокоенность, высказанную Россией, следует рассмотреть должным образом».

«США всегда говорят, что выступают за прозрачность. Если они считают, что эта информация не является действительной, то чтобы все как следует прояснить, они могли бы просто предоставить нам соответствующие данные, и международное сообщество могло само бы сделать выводы», сказал Чжан.

Пекин считает, что военно-биологическая деятельность США на Украине, это лишь «вершина айсберга».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий