Около 40 тысяч сирийских бойцов высказали желание сражаться на стороне России в украинском конфликте

Россия зарегистрировала на военную службу примерно 40 тысяч бойцов сирийской армии и союзных сил для развертывания на Украине. Об этом заявил руководитель находящейся в Британии «The Syrian Observatory for Human Rights» Рами Абдель Рахман.

В стране, где заработок солдата составляет $15-35 в месяц, Россия обещает платить зарплату в размере 1100 долларов за участие в боевых действиях на Украине.

Также им предложена компенсация в размере $7700 в случае ранения, и $16500 их семьям в случае гибели.

18 тысяч человек зарегистрировались через правящую сирийскую партию Baath, и теперь они должны будут пройти отбор специалистами группы Вагнера — частного военного подрядчика, связанного с Кремлём.

Абдель Рахман сказал, что Россия рекрутировала новобранцев из 25-й дивизии сил специального назначения, когда-то более известной как «Tiger Forces», а также из находящейся под командованием русских 5-й дивизии.

Также были рекрутированы бойцы из палестинской группировки Liwaa al-Quds и военного крыла партии Баас.

Представитель сирийского правительства опроверг информацию о вербовке.

«До настоящего времени не было ни одного имени, ни один из солдат не был отправлен в Россию для войны с Украиной», заявил представитель Комитета национального примирения Омар Рахмун.

Сирийские наемники уже воевали на противоположных сторонах в других конфликтах — Ливии и в Нагорном Карабахе.

Один из сирийских солдат говорит, что вызвался добровольцем на войну на Украине, потому что после службы не смог найти работу.

«Ситуация крайне тяжелая. Нет ни электричества, отопления, бытового газа», говорит он, добавив, что записался в рекруты в разведывательном управлении ВВС недалеко от Дамаска.

Протурецкие повстанцы на севере Сирии также готовятся отправить своих бойцов, уже на противоположную сторону.

Хотя деньги и остаются главной движущей силой для обеих групп наёмников, правозащитные группы заявляют, что в протурецких группировках бойцам часто задерживают зарплату и нещадно эксплуатируют.

Один из бойцоа сказал, что ему обещали 3 тысячи долларов, если он отправится на войну на Украине.

«Мы устали голодать… Я поеду и никогда не вернусь назад. Из Украины я планирую отправиться в Европу», говорит он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий