В США панически скупают противорадиационные таблетки и продуктовые наборы выживальщика

На фоне опасений о том, что конфликт на Украине может перерасти в ядерную войну, американцы панически скупают противорадиационные таблетки и продуктовые наборы выживальщика.

Производители в США сообщают об истощении запасов таблеток йодида калия, а спрос настолько велик, что коробки таблеток, когда-то стоивших $13.99, на eBay продают по $149.

У нью-йоркской компании Anbex, которая поставляет таблетки розничным торговцам, закончились все запасы, и обновление склада планируется только в следующем месяце.

Вице-президент по продажам и маркетингу Anbex Трой Джонс говорит, что спрос начал расти в конце февраля, после того, как Россия взяла под свой контроль Чернобыльскую АЭС.

Несмотря на то, что таблетки, по большей части, бесполезны в случае реальной ядерной войны (они предназначаются для защиты от утечки с атомных станций), европейцы также панически скупают таблетки йодида калия.

Комитет гражданской обороны США предупредил, что постоянный прием таблеток может привести к тяжелым заболеваниям и смерти.

Между тем, паническая скупка наблюдается и у торговцев, предлагающих продуктовые наборы выживальщика.

С полок сметаются продуктовые наборы на экстренный случай, продающиеся в обычных магазинах Costco Wholesale Corporation или онлайн, и по сообщениям, один из видов наборов производителя ReadyWise уже полностью распродан.

Как сообщается на веб-сайте Costco, запас из 5400 продуктовых наборов уже полностью распродан. Проданный продуктовый набор представляет из себя ведро с набором продуктов для экстренных случаев сроком годности до 25 лет.


Ведро с продуктовым набором ReadyWise

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий