Если война на Украине продолжится, цены на нефть в 2022 году могут составить в среднем 135 долларов за баррель

«Если в мирных переговорах не удастся достичь прорыва, мы полагаем, что единственным механизмом сокращения потребления энергии в условиях отсутствия резервов и эластичности предложения может стать разрушение спроса под влиянием недоступно высоких цен. По нашим прогнозам это явление может получить повсеместное распространение к третьему кварталу, при цене марки Brent свыше 140 долларов за баррель», – заявил директор отдела исследований развивающихся рынков в MUFG Bank Эхсан Хоман.

Страны, входящие в Международное энергетическое агентство недавно договорились о выпуске в продажу очередного объема  экстренных запасов, чтобы обуздать волатильность рынка. МЭА заявило в пятницу, что этот шаг будет дополнением к тем 62,7 миллионам баррелей, которые уже поступили на рынок.

Однако, согласно заявлению крупнейшего в мире независимого  нефтяного трейдера Vitol, цены на нефть упали до уровней, не отражающих риск перебоев в российском экспорте или способность Китая держать под контролем пандемию коронавируса.

Крупнейший кредитор Японии MUFG Bank в своем базовом сценарии с вероятностью 55 процентов исходит из того, что конфликт будет продолжаться с ограниченным прогрессом на переговорах, а санкции в отношении России сохранятся или усилятся.

«Мы считаем, что такой сценарий имеет наибольшую вероятность. Он предусматривает премию за геополитический риск, – заявил Хоман. – В рамках этого сценария мы ожидаем, что нефть марки Brent подорожает и достигнет во втором квартале 2022 года в среднем 142 долларов за баррель, в 2022 году в целом – 135 долларов, и в 2023 году – 112 долларов.

Эскалационный сценарий, вероятность которого оценивается в 5 процентов, предполагает введение тотальных санкций и потенциальное непосредственное участие НАТО в военных действиях. Обострение вооруженного насилия вынудит западных союзников принять более жесткие экономические меры, чтобы сделать издержки неприемлемыми для России. Вероятно, эти меры будут включать прямые санкции в отношении экспорта энергоносителей.

Аналитики MUFG Bank ожидают, что в этом случае цена Brent во втором квартале достигнет 165 долларов за баррель, в среднем за год  – 180 долларов за баррель и в 2023 году – 138 долларов.

«Учитывая беспрецедентную геополитическую ситуацию и высокую степень неопределенности в отношении дальнейшего хода российской военной кампании на Украине, и, как следствие, возможного нарушения поставок энергоносителей, мы допускаем, что при эскалационном сценарии цены могут превысить приведенные выше уровни»,  – сказал Хоман.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий