Украинская звезда тенниса требует, чтобы российских игроков подвергли испытанию на «идеологическую непорочность»

Украинская теннисистка Элина Свитолина призвала, чтобы российские и белорусские спортсмены прошли тест на идеологическую чистоту, прежде чем им разрешат участвовать в международных турнирах.

Бывшая третья ракетка мира настаивает на полном отстранении всех российских и белорусских игроков от соревнований, если они не подпишутся под рядом заявлений, касающихся политики и войны на Украине.

«Мы заметили, что некоторые российские и белорусские спортсмены в своих заявлениях лишь смутно упомянули о войне, но так и не заявили, что Россия и Беларусь развязали эту войну на территории Украины», – написала Свитолина в своем твиттере.

Судя по всему,  она возмущена тем, что российские и белорусские теннисисты просто призвали к миру, но не осудили собственные страны недвусмысленно, заявив, что они виновны в этой войне.

«Само по себе молчание тех, кто сейчас делает такой выбор, невыносимо, потому что оно ведет к продолжению убийств на моей  родине», – заявила Свитолина. Из ее слов следует, что спортсмены недостаточно жестко осуждают Путина, что буквально приводит к гибели людей.

Свитолина потребовала, чтобы спортсмены, которым не повезло родиться в России или Беларуси, ответили надлежащим образом на следующие вопросы:

  1. Поддерживаете ли вы вторжение России и Беларуси на территорию Украины и развязанную этими странами войну?
  2. Поддерживаете ли вы военные операции России и Беларуси на Украине?
  3. Поддерживаете ли вы режимы Путина и Лукашенко?

По словам Свитолиной, все, кто ответил утвердительно на любой из предложенных вопросов, должны быть полностью отстранены от участия в международных соревнованиях.

«В условиях кризиса молчание означает согласие с тем, что происходит. Бывают времена, когда молчание означает предательство, и сейчас именно такое время», – написала она.

Впрочем, это требование украинской звезды, чтобы игроки проходили испытание на идеологическую непорочность, прежде чем им разрешат выйти на корт, даже не столь драконовское, как решение администрации Уимблдонского турнира. Они просто запретили участвовать в состязаниях всем россиянам и белорусам, даже тем, кто прямо осудил Владимира Путина и Россию.

Бывший чемпион мира Новак Джокович назвал это решение «безумием», заявив, что политика не должна вмешиваться в спортивные дела.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий