Полковник Армии США: никакое количество оружия не обеспечит Украине победу

Если верить ежедневной пропаганде Белого дома, Украина выигрывает войну. По мнению полковника в отставке Дугласа Макгрегора, которое он высказал в передаче Такера Карлсона на канале Fox News, это просто не соответствует действительности. Макгрегор считается выдающимся военным специалистом, а кроме того, он получил ученую степень в области международных отношений в университете Вирджинии. Макгрегор полагает, что военные цели Москвы ограничиваются Донбассом и восточной половиной Украины. Однако, по его прогнозам, если не добиваться перемирия, Западная Украина превратится в полигон. Тем не менее, Россия не будет направлять туда войска, а применит тяжелую артиллерию.

Макгрегор также сказал: «На мой взгляд, президент Украины и его советники верят, что скоро они сядут за стол переговоров и смогут диктовать Москве свои условия. Но этого не произойдет».

Несмотря на мобильную военную технику, присланную США, украинская армия на самом деле никогда не обладала способностью маневрировать на поле боя и не провела ни одного успешного контрнаступления. По мнению полковника, украинцы не способны победить, вопреки массированной пропаганде. Более того, следует признать горькую правду: несмотря на огромную западную помощь с 2014 года Киеву так и не удалось создать современную армию. Об этом с самого начала конфликта говорят и многие другие наблюдатели.

Макгрегор признает, что на сегодняшний день Вашингтон просто не может себе позволить «рисковать прямой военной конфронтацией» с Москвой, и поэтому экономические санкции, которые бьют не столько по России, сколько по Европе и Америке, остаются единственным инструментом Запада.

По его словам, «мы наблюдаем конец прямо сейчас, на наших глазах»: то, что осталось от украинских сил, сохранявших хоть какую-то способность оказывать сопротивление, теперь окружено на Донбассе и президент Зеленский, похоже, решил пожертвовать ими.  Поэтому Макгрегор заявляет, что они либо сдадутся, либо будут уничтожены. Эксперт также отмечает, что до сих пор русские не были замечены в плохом обращении с военнопленными и не стреляли в сдающихся солдат, чего нельзя сказать об их соперниках.

Он подчеркивает, что в нынешней информационной войне Москва подвергается остервенелой клевете, в то время как киевский режим превозносится как образец чести и благородства, причем большую часть этой кампании демонизации России в СМИ организуют американские и британские спецслужбы.

В упомянутом интервью Fox News Макгрегор также заявил, что судя по результатам опросов в Польше и других странах, европейцы не хотят, чтобы их континент превратился в зону военных действий. По его словам, российская военная машина создана скорее для обороны, а не для наступления. Российский контингент на Украине является довольно малочисленным. Хотя Кремль в состоянии мобилизовать 900 тысяч человек, на Украине воюют не более 200 тысяч военнослужащих. Однако, в будущем ситуация может измениться.

Столь непредвзятый и хорошо аргументированный анализ редко находит отражение в американских СМИ. Информационные войны являются и будут впредь оставаться частью игры, но настало время, когда западный истеблишмент должен смягчить свою демонизацию России и активно стремиться к открытию дипломатических каналов, чтобы положить конец войне, которая уже сейчас грозит миграционным и гуманитарным кризисом, не говоря уже о продовольственном, вместо того, чтобы разжигать конфликт и обострять напряженность на европейском континенте.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий