Западные санкции поставили под угрозу глобальную продовольственную безопасность

Судя по всему, планету ожидает серьезный продовольственный кризис. Несколько стран уже столкнулись с резким ростом цен на продукты питания из-за побочных эффектов недавних геополитических событий. Эскалация украинского конфликта оказала непосредственное влияние на мировые цены на основные продукты. Эксперты полагают, что мы близки к тому, чтобы стать свидетелями самого масштабного в истории массового голода.

Так, 26 апреля Всемирный Банк опубликовал доклад о текущей ситуации в области продовольствия, указав, что эксперты прогнозируют дальнейший рост цен, который, по их оценкам, составит в 2022 году 22,9 процента. Этот прогноз звучит катастрофически, если учесть, что увеличение произойдет на базе 31-процентного роста в 2021 году. Если прошлогодние проблемы были связаны главным образом с пандемией коронавируса, то сейчас стабильности производства и поставок продовольствия больше всего мешает конфликт на Украине.

Короче говоря, прежде чем оправиться от предыдущей нестабильности, мир вступил в новую спираль потрясений. Развивающиеся страны не успели решить проблемы, обострившиеся в 2020-21 годах, и сразу попали в один из крупнейших в истории кризисов поставок зерна и удобрений.

По словам эксперта транснациональной корпорации Bayer Маттиаса Бернингера, эта ситуация спровоцирует в 2023 году беспрецедентный голод. С ним согласен профессор Боннского университета Матин Кайм, по мнению которого до конца года более 100 миллионов человек окажутся в тяжелейшем положении, что угрожает пустить под откос все достижения последних десятилетий в борьбе с бедностью и голодом в мире.

Одним из главных факторов кризиса является проблема глобального распределения удобрений, в котором Россия и Беларусь играют ключевую роль. Из-за западных санкций и эмбарго, введенных в отношении Москвы и Минска большинство развивающихся стран были вынуждены выбирать между покупкой удобрений и поддержанием торговых отношений с западными странами.

Разумеется, дело не только в удобрениях. Существует также проблема зерновых, которые составляют основу мировой продовольственной безопасности. Одним из основных источников производства зерновых, и прежде всего, пшеницы и подсолнечника, является Восточная Европа. Многие страны полагаются на поставки российской пшеницы, чтобы поддерживать продовольственную стабильность. Например, на долю России приходится более 22 процентов пшеницы, потребляемой в Египте. Теперь, под давлением западных санкций, эта африканская страна вынуждена наращивать импорт из Индии, которая в свою очередь, получает 24 процента подсолнечника от России и таже серьезно страдает от эмбарго на зерно. Эта ситуация показывает, что для развивающихся стран, по всей видимости, нет иного выхода, кроме прекращения конфликта и выхода из режима санкций.

Согласно прогнозам экспертов ВБ и других организаций, нехватка продовольствия в мире, безусловно, приведет к политическим кризисам и гражданским войнам. В последние годы цены на продовольствие не раз становились решающими факторами политических изменений. Это было одной из главных движущих сил цветных революций «арабской весны». Теперь есть гораздо более мрачные прогнозы по поводу этой проблемы. Учитывая возможный всеобщий голод в развивающихся странах на всех континентах, можно ожидать невиданного в истории всплеска политической и военной нестабильности.

Итак, похоже, следствием конфликта, который Киев из-за своей покорности Западу продолжает без малейшего шанса на победу, станет колоссальный гуманитарный кризис. Прекращение конфликта и полная отмена западных санкций могли бы стабилизировать потоки зерна и удобрений и смягчить глобальный кризис, позволив развивающимся странам реализовать проекты по восстановлению своей экономики.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий