Анализ ХГЧ — норма при беременности, повышенный и пониженный уровень ХГЧ

Анализ крови на беременность на ранних сроках может стать отличным способом подтвердить, что вы ожидаете ребенка. Однако прежде чем сдавать анализ, важно понять, чего ожидать от процедуры и как интерпретировать результаты. В этой статье мы расскажем обо всем: от того, как подготовиться к анализу крови, до того, что могут означать эти маленькие цифры на палочке.

Анализ крови на ХГЧ: когда сдавать и сколько стоит

Наиболее точен анализ ХГЧ в Москве на первой неделе беременности, поэтому в идеале его следует делать в это время. Вы можете сдать анализ через 10-14 дней после зачатия, но помните, что если вы точно не знаете, когда закончилась менструация, то оставьте по крайней мере двухнедельный перерыв перед сдачей анализа. Нет смысла проводить тест слишком рано — уровень ХГЧ остается низким примерно до 5 недель беременности, поэтому к этому времени его будет трудно определить с помощью данного метода. После 12 недель у большинства женщин на УЗИ все равно будут видны признаки беременности, и им не нужно будет дополнительное подтверждение в виде анализа крови!

Как определяется уровень ХГЧ

Наиболее распространенным способом измерения уровня ХГЧ является анализ крови. Для этого анализа вы сдадите небольшую пробирку крови в кабинете вашего врача или акушерки; это займет около 10 минут. Образец будет отправлен в лабораторию, где его проверят на уровень ХГЧ.

Результаты анализа крови могут сказать вам, на каком сроке беременности вы находитесь и есть ли какие-либо проблемы с плодом или плацентой. Хотя эти тесты очень точны, они не всегда дают достаточно информации о ранних сроках беременности, чтобы вызвать беспокойство у большинства женщин, у которых был ранний выкидыш; но если вы беспокоитесь о том, что с вашим ребенком что-то не так, или если у вас было несколько выкидышей в прошлом, поговорите с вашим врачом о том, какое тестирование будет лучше для вас и когда!

Получение и расшифровка анализа крови на ХГЧ

Результаты анализа будут представлены в виде двух чисел: одно в милли-интернациональных единицах на миллилитр (mIU/ml), а другое в наномолях на литр (nmol/L). Нормальный уровень ХГЧ составляет 2-25 мМЕ/мл, но он может быть немного выше в зависимости от того, на каком сроке беременности вы находитесь. Если у вас аномальные показатели, вам может потребоваться дополнительное обследование.

Возможные разночтения

Если ваш результат отрицательный, возможно, что:

    • первый анализ крови был взят слишком рано. В этом случае вам нужно подождать еще неделю и сдать еще один анализ;
    • тест был проведен неправильно или не вовремя. Анализы крови на беременность следует делать каждый день в одно и то же время, иначе они не дадут правильных результатов! Также необходимо следить за чистотой рук при взятии образца крови (можно использовать стерильный тампон);
    • анализ крови был взят слишком поздно или слишком рано в менструальном цикле. Чтобы повысить точность результатов, лучше брать образец через 10-14 дней после того, как вы пропустили менструацию.

Причины повышения ХГЧ

Существует множество причин повышения уровня ХГЧ во время беременности. К ним относятся:

    • внематочная беременность.
    • гестационная трофобластическая болезнь (ГТД).
    • рак яичников или рак яичек (семинома), которые могут вызвать повышение уровня ХГЧ из-за их влияния на ось гипоталамус-гипофиз или выработку гормонов.
    • рак легких или малярийная инфекция и другие состояния, влияющие на функцию щитовидной железы, могут привести к ложноположительным результатам на беременность.

Причины понижения ХГЧ при беременности

Существует множество причин, по которым уровень ХГЧ может быть низким. Если вы беременны двойней или тройней, уровень ХГЧ, скорее всего, будет ниже, чем ожидалось. Важно отметить, что количество вынашиваемых вами детей не является хорошим показателем того, будет ли ваш тест отрицательным, поскольку гормоны каждого ребенка могут быть разными.

Если у вас молярная беременность, это также приводит к низкому уровню ХГЧ, что может заставить врачей считать, что зачатия вообще не было, в то время как на самом деле зачатие было, просто оно не продвинулось достаточно далеко, чтобы уровень ХГЧ мог нормально повыситься.

Если вы забеременели после лечения бесплодия, возможно, что то, что на бумаге кажется положительным результатом, на самом деле может оказаться чрезвычайно ранним выкидышем из-за того, что в матке одновременно имплантировалось несколько эмбрионов или один эмбрион прикрепился в аномальной части матки (внематочная).

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий