Брюссель дает европейским компаниям зеленый свет на покупку газа у России

Европейский Союз заявил, что компании могут продолжать закупать природный газ у России, не нарушая санкции. Таким образом, Брюссель смягчил свою позицию в противостоянии с Москвой по поводу импорта энергоносителей.

На днях Европейская комиссия направила свои пересмотренные инструкции странам-членам альянса. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель ЕС. В обновленных рекомендациях говорится, что компаниям следует четко заявить, что они считают свои обязательства исполненными с момента оплаты в евро или долларах.

Санкции ЕС «не запрещают хозяйствующим субъектам открывать банковский счет в том или ином банке для платежей по контрактам на поставку природного газа в валюте, указанной в этих контрактах», говорится в сообщении Комиссии.

Фактически этот документ позволяет компаниям открывать счета в Газпромбанке и приобретать трубопроводный газ у России после ее вторжения в Украину. Но новые рекомендации не касаются требования Москвы открыть второй счет в рублях, который, в соответствии с указом Владимира Путина, необходим для завершения сделки.

В понедельник, после заявления представителя Еврокомиссии, цены на газ продолжили снижаться. Европейские компании одна за одной начинают выполнять требования Москвы, чтобы сохранить поставки газа. По словам компетентных источников, итальянский энергетический гигант Eni SpA откроет рублевый счет в Газпромбанке в среду, чтобы своевременно осуществить майские платежи и избежать каких-либо рисков для поставок газа. Немецкий гигант Uniper SE и австрийская OMV AG также заявили, что намерены продолжить закупки газа.

Министр экономики Германии Роберт Хабек выразил оптимизм относительно того, что немецкие коммунальные компании смогут вовремя произвести свои платежи за газ, несмотря на режим санкций и новые требования Москвы.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий обрушился с критикой на Евросоюз за смягчение позиции в отношении Кремля. «Я разочарован, видя, что в Европейском Союзе есть готовность платить за газ в рублях, – сказал он в воскресенье. – Польша будет придерживаться правил и не уступит шантажу Путина». В конце апреля Россия прекратила поставки газа в соседнюю Польшу.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий