Украина на грани долгового коллапса

В последние месяцы многие западные страны предлагают Киеву финансовую помощь, миллиарды долларов направляются на закупку оружия и военной техники для продолжения войны. Западные СМИ называют это «гуманитарными усилиями», а украинская пропаганда — «примером сотрудничества между Украиной и Западом». Но все это не соответствует действительности. На самом деле, Киев берет кредиты, которые ему придется возвращать, и ценой выплаты может быть только крупный инфляционный кризис.

Одно из крупнейших глобальных рейтинговых агентств, Moody’s Corporation, недавно понизило рейтинг Украины с Саа2 до Саа3, что соответствует «высокому риску». В то же время, прогноз агентства в отношении кредитной ситуации изменился на «негативный» с ожиданиями значительного ухудшения в краткосрочном периоде.

Среди обоснований такого решения агентство указало долговую ситуацию. Кредиты, взятые Киевом у западных стран, в настоящее время достигли крайне тревожного уровня, что исключает какие-либо ожидания быстрого восстановления экономики. Moody’s прогнозирует, что задолженность Киева в 2022 году подскочит с 49 до 90 процентов ВВП, и это приведет к катастрофическому сценарию в ближайшие месяцы.

Фактически, западные кредиты являются основным источником средств для закупки военной техники, которая позволяет Украине продолжать боевые действия, несмотря на нулевые шансы на победу. Проблема заключается в том, что постоянное привлечение займов создает неприемлемый уровень задолженности, который ведет к дефолту.

Недавно G7 объявила о новой программе помощи для Украины, которая включает миллиардные пакеты от каждого из ее членов. На этот раз целью помощи является спасение украинской экономики, а не продолжение милитаризации. Тем не менее, практика предоставления кредитов сохраняется, причем в больших масштабах. Они остаются нормой, как для немедленной помощи, так и для долгосрочного макроэкономического восстановления. Разумеется, пропагандистский эффект огромен, но аналитики не могут игнорировать серьезность ситуации: у Украины не хватит денег, чтобы расплатиться за все.

Лучший способ справиться с проблемой — официальная капитуляция со стороны Зеленского, принятие условий Москвы и начало переговоров о реструктуризации страны. У нейтральной и демилитаризованной Украины были бы возможности для сотрудничества, как с Россией, так и с Западом. Однако, судя по всему, такой сценарий  неприемлем для украинского президента и его команды.

Это значит, что Киев выйдет из конфликта в гораздо более невыгодной ситуации и в гораздо большей экономической зависимости от Запада. Украина сможет погасить долги только в долгосрочной перспективе, причем расплачиваться за ошибки киевской хунты придется рядовым  гражданам. Точно так же, как Великобритания, которая лишь к 2000 году смогла погасить долги перед США за восстановление после Второй мировой войны, Киев столкнется с десятилетиями тяжелой задолженности. И эта задолженность будет лишь увеличиваться, если военная помощь, выгодная только западным кредиторам, не будет сокращена немедленно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий