М. Бадракумар: значение победы в Мариуполе

Слава богу, Россия не проявляет чрезмерной гордости по поводу капитуляции неонацистского полка «Азов» в Мариуполе. Министерство обороны лишь проинформировало, что за период с 16 мая в общей сложности 2349 «националистов» и военнослужащих ВСУ сложили оружие, и что весь комплекс «Азовсталь» находится под контролем российских войск.

Россия придерживается своей версии, согласно которой 21 апреля президент Путин отдал приказ об отмене ранее запланированного штурма завода, поскольку счел его нецелесообразным, и потребовал плотно оцепить промышленную зону, так, «чтобы даже муха не пролетела».

Киев же заявляет о каком-то «прекращении боевых действий». Так, Зеленский на днях говорил об «эвакуации… под руководством наших офицеров армии и разведслужб» с привлечением «самых влиятельных международных посредников». Туман войны лишь сгущается. Ранее Российская Дума обсуждала запрет любого обмена пленными, но затем отказалась от этой идеи.

Москва хранит молчание по поводу иностранных военных, сдавшихся в плен в Мариуполе. Однако, на прошлой неделе министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли позвонили своим российским коллегам Сергею Шойгу и Валерию Герасимову.

После взятия под контроль населенного пункта Попасная, россияне окружают украинские силы во многих местах и прорывают их линии обороны. Американские наемники, многие из которых, вероятно, являются агентами разведслужб, продолжают сражаться на украинской стороне, и несколько из них уже были убиты.

Киев и его западные советники рассчитывали, что в Мариуполе им удастся сковать значительные российские силы, но их переиграли. Командир полка «Азов» Святослав Паламар был вывезен на днях с завода «Азовсталь» на специальном российском бронетранспортере. Все это сильно деморализует украинских военных. Таким образом, объявление Вашингтона о выделении дополнительных 40 миллиардов долларов на помощь Украине можно рассматривать как средство поднятия боевого духа.

Общий объем американской военной помощи Украине сейчас составляет 54 миллиарда долларов, то есть примерно 81 процент военного бюджета России 2021 года. Однако, как говорят в Америке, бесплатных обедов не бывает. Закон о ленд-лизе для защиты украинской демократии, подписанный Байденом в мае, составлен по образцу документа времен Второй мировой войны. Он предусматривает, что эта помощь на самом деле является небескорыстной, и Украина в конечном итоге должна будет погасить задолженность.

Вашингтон может потребовать компенсации, например, в форме дешевой сельскохозяйственной продукции льготных сделок для американских компаний и так далее. Администрация Байдена, вероятно, надеется, что руководство Украины будет продолжать войну. Украина печально известна своей масштабной коррупцией, поэтому значительная часть военной помощи может быть украдена и продана коррумпированными чиновниками.

Трагикомичность событий на «Азовстали» подчеркивает, что в этой войне нет победителей и проигравших. США хотят выиграть войну, в то время как Россия не ставит себе подобной задачи, а лишь стремится достичь конкретных целей в сфере национальной безопасности. Украинский и российский народы связывают братские узы. Украина находится по соседству с Россией, а с Америкой ее разделяют 10 тысяч километров, и это может повлиять на затягивание войны.

У европейцев уже нет никакого энтузиазма, когда они говорят о войне, которая стала для них разрушением комфортной и предсказуемой жизни. Меньше всего они ожидали такого исхода, когда позволили Вашингтону втянуть себя в эту войну.

Что же касается России, она начала военную операцию по необходимости, а не по своему выбору. Как ни парадоксально, выбор был у США и НАТО. Они должны были понять, что не существует абсолютной безопасности. Разве не Генри Киссинджеру принадлежат слова: «Абсолютная безопасность для одного государства означает абсолютную незащищенность для всех остальных».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий