Financial Times: Россия снижает ставки в попытке остановить стремительный рост рубля

Банк России вчера экстренно снизил базовую процентную ставку с 14 до 11 процентов. По мнению инвесторов и экономистов, решение регулятора о снижении стоимости заемных средств говорит о том, что российские власти ощущают все больший дискомфорт в связи с быстрым ростом курса национальной валюты.

Укрепление рубля не только создает ложное представление об экономике страны, которая, согласно многим прогнозам, в этом году погрузится в серьезную рецессию, но и оказывает давление на государственные финансы, снижая рублевую стоимость нефтяных и газовых доходов. На этой неделе курс вырос до отметки 51 рубль за доллар. Такой показатель в последний раз имел место в 2015 году. В марте он упал на короткое время до 150 рублей за доллар.

«Столь стремительное повышение курса превращается в проблему финансовой стабильности, не говоря уже о рисках для экономической деятельности», – сказала экономист Renaissance Capital Дарья Донец. Помимо ущерба для баланса государственного бюджета сильный рубль осложняет жизнь российским экспортерам, сказала Донец, и добавила, что внеплановое снижение ставки «явно было вызвано укреплением рубля».

Восстановление рубля после мартовского обвала, которое сделало рубль самой сильной валютой мира в этом году, стало результатом жестких мер контроля за движением капитала, которые ограничили для россиян возможность приобретать валюту. Кроме того, большую роль сыграло резкое сокращение импорта, вызванное беспрецедентными санкциями, в сочетании с ростом доходов от экспорта энергоносителей.

В первом квартале 2022 года профицит счета текущих операций России вырос до рекордных 58 миллиардов долларов, а по итогам года он может вырасти до 250 миллиардов, если новые санкции не остановят экспорт нефти и газа, полагает главный экономист Института международных финансов Элина Рыбакова.

«Хотя высокий курс рубля не является результатом действия механизма свободного рынка, стабильность рубля все же реальна в том смысле, что она обусловлена рекордно высоким притоком средств на счет текущих операций», – сказала она.

Однако, по мнению главы отдела развивающихся рынков компании BlueBay Asset Management Полины Кудрявко, усиление рубля не является признаком устойчивости экономики к западным санкциям. Скорее оно свидетельствует об успешной изоляции России от мировой экономики.

По словам Рыбаковой, в этих условиях Банку России придется действовать крайне осторожно, пытаясь сдержать курс национальной валюты. «Центральный банк постепенно ослабляет контроль за движением капитала, потому что считает рубль слишком сильным, – сказала она. Но если они продолжат снимать ограничения, могут открыться шлюзы для оттока капитала из страны. Во время предыдущих кризисов в течение нескольких месяцев до 200 миллиардов долларов выводились из страны».

Иными словами, хотя рубль сейчас стабилен, и в краткосрочной перспективе у России будет профицит счета текущих операций, по мнению некоторых экспертов, в долгосрочной перспективе экономические последствия вторжения в Украину подорвут экономику России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий