Россия объявила «освобождение Донбасса» обязательным условием прекращения войны

После трех месяцев войны, переговоры между Киевом и Москвой уже месяц, как  находятся в тупике. В воскресенье глава российского дипломатического ведомства изложил некоторые требования Кремля. В то же время, Москва утверждает, что украинские правительственные чиновники делают противоречивые заявления, препятствующие продвижению дипломатии.

В интервью французскому телеканалу FT1, Лавров заявил, что контроль над Донбассом является «безусловным приоритетом», и что население Восточной Украины должно получить право свободно проголосовать, чтобы решить свою дальнейшую судьбу.

Россия поддерживает республики Донбасса, Донецкую и Луганскую, с тех пор как они вышли из-под власти Киева в 2014  году. В последние  недели Россия сосредоточила свои военные операции на захвате восточных районов Украины, включая Донбасс. Вооруженные силы Москвы добились медленных успехов и сейчас контролируют 95 процентов этой территории.

Трудно сказать, согласится ли Киев уступить какие-либо территории, чтобы прекратить войну. Президент Владимир Зеленский неоднократно предлагал отдать часть территории Украины. Впрочем, эти заявления упорно опровергаются Зеленским и высокопоставленными украинскими чиновниками.

Так, вчера украинский президент заявил CNN, что его страна вернет себе весь Донбасс. «Когда Украина говорит, что будет бороться за возвращение своих территорий, это означает, что она будет воевать до тех пор, пока не вернет всю свою землю. И ничего другого это не означает», – сказал он.

Кремль утверждает, что тупик в переговорах объясняется отсутствием последовательности в позиции Киева. «Украинское руководство постоянно делает противоречивые заявления. Это не позволяет нам в полной мере понять, чего на самом деле хочет украинская сторона», – заявил в пятницу представитель российского правительства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий