Адмирал Акилино: Российско-китайское партнерство означает, что мы должны готовиться к нападению на Гуам

Глава Индо-Тихоокеанского командования США (INDOPACOM) в пятницу выразил тревогу по поводу растущего военного сотрудничества между Китаем и Россией, назвав его «исключительно опасным» и обвинил Китай в «беспрецедентном наращивании военной мощи» после Второй мировой войны».

Адмирал Джон Акилино заявил, что Соединенные Штаты должны выделить больше денег на укрепление обороноспособности Гуама. INDOPACOM нуждается в дополнительных средствах для программы, получившей известность как «инициатива тихоокеанского сдерживания», и часть плана предусматривает расширение военных объектов США на острове Гуам.

Китай был назван Пентагоном главной угрозой, и вооруженные силы используют это в качестве оправдания колоссальных военных расходов. США планируют наращивание военной мощи в Азиатско-Тихоокеанском регионе с основным акцентом на создание альянсов. Это означает, что Китай может столкнуться с такой же ситуацией, с которой столкнулась Россия в связи с расширением НАТО в Восточной Европе.

В условиях растущего давления со стороны Запада, Россия и Китай в последние годы активизировали военные и экономические связи. А недавно лидеры двух стран заявили, что их партнерство «не имеет границ».

Адмирал Акилино сказал, что «наиболее тревожным» аспектом нынешней войны на Украине является тот факт, что КНР выразила полную поддержку России, и что это несет непосредственную угрозу как Индо-Тихоокеанскому региону, так и всему миру. «Если эти две страны действительно намерены проводить свою политику «без границ», я думаю, это значит, что мы в настоящее время находимся в чрезвычайно опасном моменте истории человечества», – добавил он.

США обвинили Китай в военной поддержке России в ее агрессии против Украины, но доказательств этому утверждению не было представлено, и Пекин неоднократно отметал беспочвенные обвинения. Между тем, Китай значительно увеличил импорт российской нефти, с лихвой компенсировав сокращение закупок у Соединенных Штатов и их союзников.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий