М.Бадракумар: переломный момент на востоке Украины

Отступление украинских войск из Северодонецка – переломный момент в нынешнем конфликте. Российские силы почти полностью контролируют Луганскую область. Согласно последним сообщениям с фронта, 25 июня они вошли в город Лисичанск, последний населенный пункт региона. По данным Минобороны РФ, общая площадь освобожденной территории составляет около 145 квадратных километров, а население – около 108 тысяч человек.

Однако, до наступления мира еще очень далеко. В своем выступлении на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Путин не упоминал о мирных переговорах. Впрочем, он вообще почти не говорил о боевых действиях.

Более того, три в высшей степени провокационных шага противника указывают на то, что конфликт может еще более обостриться. Если ракетный удар по российской нефтяной вышке в Черном море был актом провокации, то поставка США мобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS), призвана переломить ход конфликта. Наконец, странный шаг Литвы, заблокировавшей железнодорожный транзит в Калининградскую область, является не чем иным, чем актом безответственной эскалации напряженности.

Вашингтон утверждает, что получил заверения Киева, что HIMARS не будут применяться для ударов по российской территории. Москва предупредила, что атакует цели на Украине, которые прежде не поражала, если Запад поставит Украине ракеты дальнего действия.

Что касается Литвы, ее действия являются неприкрытым нарушением международного права, и Вильнюс явно действует с ведома США. В районе Калининграда расположена крупная российская военная база с ядерными ракетами, не говоря уже о том, что он представляет собой единственный российский порт на Балтике, круглый год свободный ото льда. Очевидно, в НАТО есть несколько безумцев, которым не терпится сделать карьерный рывок.

У России также есть «незаконченные дела». Теперь захват административной территории Донецкой и Луганской областей – лишь минимальная цель. Следующая фаза операции будет идти от Харькова на северо-востоке до Николаева и Одессы на юге, так что впереди много сражений.

Способность Украины изменить ход конфликта полностью зависит от постоянной военной помощи со стороны США и Европы. Что касается России, она не только готова вести затяжную войну, но и способна ее выдержать. В отличие от Украины, она не нуждается в иностранной поддержке и консультациях, а кроме того, отличительной чертой российских военных всегда была выносливость и способность выдерживать длительные лишения.

Вашингтон по-прежнему делает ставку на то, что российская экономика не сможет продержаться долго, поскольку полное воздействие санкций и экспортного контроля еще впереди. Впрочем, для таких предположений недостаточно статистических данных, и никаких признаков, указывающих на то, что санкции влияют на способность Кремля финансировать военные действия, нет.

Хотя еще в марте президент Байден говорил, что санкции «уничтожают российскую экономику», и что «рубль превратился в руины», произошло нечто противоположное. Экспертное мнение заключается в том, что финансовая система России вернулась к обычной работе после нескольких недель серьезных банковских сбоев, а курс рубля достиг семилетнего максимума.

Главный вопрос заключается в том, сохранится ли желание Запада противостоять России по мере того, как сама война будет затухать. Общая схема изменилась. Если в конце марта Байден заявлял, что Путин «не может оставаться у власти», то сегодня он говорит, что хочет помочь Украине договориться с Россией о мире.

По общему признанию, Байден испытывает недостаточно сильное давление дома, чтобы отступить. И трещины в западном единстве не следует истолковывать как стратегический раскол в отношении России и Украины. Тем не менее, это опасный момент для мировой экономики. Восстановление спроса после пандемии, быстрый рост цен и разрушение цепочек поставок, растущие цены на сырье и продовольствие – все эти проблемы, безусловно, влияют на позиции западных лидеров и опросы общественного мнения. А это означает, что экономические и политические проблемы сливаются воедино.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий