М.Бадракумар: G7 не знает, как быть с Россией

Трехдневная встреча лидеров «большой семерки» в роскошных апартаментах замка Эльмау в Баварских Альпах на этой неделе вызывает ассоциации с упадком Османской империи. Помимо несоответствия обстановки нынешним суровым реалиям, многие наблюдатели увидели в ней признак оторванности политиков от жизни.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил во вторник перед журналистами в несколько мрачной атмосфере, которая отразилась на тексте его обращения: «Впереди нас ждет период неопределенности, и мы не можем предвидеть, чем все это закончится». Шольц явно имел в виду украинский кризис и его последствия. Примечательно, что триумфалистский западный нарратив о стратегии изоляции России полностью исчез.

На самом деле, главный спор на заседании G7 разгорелся по вопросу о том, как быть с Россией. Очевидно, что изолировать ее не удалось, и даже ссориться с Москвой не в их интересах.

Участники саммита едва договорились обсудить пакет новых санкций, но дебаты выявили ограниченность возможностей использования экономических инструментов для наказания России. Стратегия Запада оказалась в тупике – Россия выигрывает войну, а санкции наносят Европе больший ущерб, чем самой России. Кроме того, идеи иссякли.

Газета Wall Street Journal сообщила: «В настоящий момент высокая инфляция, замедление экономического роста и угроза дефицита энергоносителей в Европе нынешней зимой резко ослабляют готовность Запада к ужесточению санкций против Москвы. Разногласия между лидерами США, Канады, Франции, Великобритании, Италии и Японии помешали им договориться. Поскольку большинство доступных на данный момент способов наказания России исчерпаны, на повестке остаются лишь наиболее сложные и противоречивые решения».

Лидеры большой семерки обсудили предложение США, которое предусматривает, что покупатели российской нефти сами определяют максимальную цену, которую они готовы заплатить. В итоге никаких конкретных решений так и не было принято. Это предложение могло бы иметь смысл только при полном участии всех стран ЕС, а также Китая и Индии, которые едва ли поддержат его. На самом деле некоторые страны ЕС в значительной степени зависят от российской нефти, и если Москва откажется поставлять ее по сниженной цене, эти страны рискуют остаться совсем без сырья.

Одной из основных причин приглашения Индии, Индонезии, Южной Африки, Сенегала и Аргентины на саммит G7 было расширение альянса против России, но этот прием не сработал. Согласно сообщению Wall Street Journal, премьер-министр Индии Моди сказал Шольцу на двусторонней встрече, что Индия не присоединится к каким бы то ни было усилиям против Москвы, а также публично выступил против нефтяного эмбарго.

Что касается, второго способа сократить доходы России – эмбарго на импорт российского золота – здесь консенсус также отсутствовал. Шольц хотел, чтобы предложение США сначала обсуждалось на уровне ЕС, но глава Европейского совета Шарль Мишель выразил скептицизм: «Мы готовы обсуждать детали… главное – выяснить, можно ли сделать так, чтобы это стало ударом по России, а не по нам самим».

В сущности, все это подчеркивает, что большая семерка понятия не имеет, как выкрутиться из собственных «адских санкций» против России. Саммит показал, что существующие санкции превысили порог чувствительности большинства западных политиков, и сейчас европейские лидеры понимают, что за дальнейшие санкции придется заплатить, и заплатить дорого.

Сегодня существует настоятельная необходимость выработать новую стратегию на случай затяжного экономического противостояния с Россией и проинформировать избирателей о возможных последствиях. Так, на прошлой неделе правительство Германии предупредило о возможной нехватке газа, которая может привести к закрытию предприятий и нормированию поставок газа населению.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий