Переговоры по калининградскому компромиссу могут снизить напряженность между ЕС и Россией

Вчера агентство Reuters сообщило, что европейские официальные лица ведут переговоры о компромиссе в отношении транзита товаров в Калининград, российский эксклав, зажатый между Литвой и Польшей.

Литва перестала пропускать через свою территорию товары, подпадающие под санкции ЕС, и Россия пообещала принять ответные меры, если это решение не будет отменено. Два компетентных источника сообщили агентству, что европейские чиновники обсуждают возможность освобождения Калининграда от санкций, и что компромисс может быть достигнут уже на следующей неделе.

Основанием для сделки может быть тот факт, что товары, направляемые в Калининград, не считаются предметом международной торговли, поскольку эта территория является частью России. Однако, в сообщении сказано, что компромисс возможен лишь при условии, что санкционные товары не будут впоследствии отправлены из калининградского порта на Балтийском море, что ЕС не может гарантировать.

Один источник заявил Reuters, что у Литвы имеются «серьезные оговорки» относительно уступок Москве. Литовские чиновники публично заявили, что они не отменят своего решения и что они не опасаются военного ответа со стороны России, поскольку Литва является членом НАТО.

Однако, как сказано в сообщении, Литва опасается, что Россия может отреагировать на эмбарго, использовав свои вооруженные силы для создания коридора через ее территорию. В Литве размещены войска других стран НАТО, в том числе США и Германии. Берлин пытается избежать эскалации из-за Калининграда и выступает за переговоры о компромиссе.

На прошлой неделе губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что надеется на изменение санкций ЕС в отношении региона. Он отметил, что ранее ЕС взял на себя обязательства, гарантирующие транзит товаров в Калининград.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий