Bloomberg: внутренний спрос способствует восстановлению нефтедобычи в России

Согласно данным правительства и аналитическим материалам, на которые ссылается агентство Bloomberg, начало автомобильного сезона и благоприятные экономические  условия для российских нефтепереработчиков помогли восстановить добычу нефти в стране после спадов в апреле и мае.

Показатели добычи нефти в июне выросли и приблизились к уровням февраля, незадолго до российского вторжения в Украину. Главным фактором этого восстановления является рост потребления со стороны отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которые увеличили объемы переработки после резкого сокращения в апреле, когда Соединенные Штаты запретили импорт всех российских энергоресурсов, а покупатели в Западной Европе начали избегать закупок российской нефти и нефтепродуктов.

По данным Министерства энергетики России, на которые ссылается Bloomberg, в первые две недели июня объемы переработки на российских НПЗ восстановились до 5,2 миллиона баррелей в сутки, что стало самым высоким уровнем за период с марта 2022 года.

Аналитики высказывают предположение, что темпы переработки, вероятно, продолжат расти в течение летних месяцев благодаря государственной поддержке нефтеперерабатывающей отрасли и благоприятным экономическим условиям, поскольку цена барреля флагманского российского сорта Urals более чем на тридцать долларов дешевле по сравнению с маркой Brent.

По данным отраслевых источников, добыча нефти и нефтеконденсата в России выросла в июне на 5 процентов и составила в среднем 10,7 миллиона баррелей в сутки. В июне экспорт российской нефти сократился на 3,3 процента, в то время как спрос на продукты нефтепереработки растет в соответствии с сезонными колебаниями.

Согласно заявлению вице-премьера России Александра Новака после заседания группы ОПЕК+, на котором было зафиксировано очередное ежемесячное увеличение добычи на 648 тысяч баррелей в сутки в августе, добыча в России и впредь будет продолжать восстанавливаться. «МЫ полагаем, что обеспечим восстановление темпов добычи в летний период. Роль России в достижении баланса глобального спроса и предложения будет оставаться ключевой», – добавил он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий