ВЭФ призывает положить конец частной собственности на автомобили

Всемирный экономический форум (ВЭФ) призывает человечество отказаться от частного владения автомобилями и другими благами ради спасения мира от климатических изменений за счет снижения потребности в новых ресурсах.

«Нам нужда революция в области чистой энергетики, причем она необходима прямо сейчас» – с этих слов начинается статья ВЭФ. По данным экспертов, в настоящее время имеет место острый дефицит критически важных металлов, таких как кобальт, литий и никель, которые используются в «экологически чистых энергетических технологиях». И хотя авторы утверждают, что переработка старой техники содержащей эти металлы, могла бы уменьшить последствия дефицита, этого просто недостаточно.

«Сложность заключается в том, что в настоящее время в обращении находится недостаточное количество металлов, и даже если учесть переработку вторичного сырья, согласно прогнозам, потребуется увеличение добычи почти на 500 процентов. Так как же нам быть дальше?», – спрашивает ВЭФ.

Первым в списке решений этой глобальной проблемы находится переход от владения к использованию. Звучит знакомо, не так ли?

«Будем честными перед собой», – продолжают авторы, – у каждого из нас наверняка есть как минимум один старый мобильный телефон, валяющийся где-то в глубине ящика стола. Возможно, неиспользуемый жесткий диск от персонального компьютера также напрасно занимает место. Это касается практически любого. По данным исследований, средний автомобиль или фургон в Британии используется всего 4 процента времени. Это никак не назовешь эффективным использованием ресурсов.

Более широкое распространение каршеринга может сократить владение простаивающей техникой и, следовательно, расход материалов. Такие платформы как Getaround и BlueSG, уже ухватились за эту возможность, предлагая в аренду автомобили, в которых оплата производится за час использования.

Авторы статьи полагают, что люди не только должны отказаться от права собственности на все, начиная от автомобилей и кончая смартфонами, но и пересмотреть все технологии, составляющие основу современной цивилизации, чтобы облегчить этот переход.

«Чтобы обеспечить всеобъемлющий переход от владения к пользованию, сам принцип проектирования вещей и систем должен коренным образом измениться. Процесс проектирования, который сосредоточен на удовлетворении базовой потребности, а не чувства собственности, является основополагающей предпосылкой такого перехода. Необходимо новое мировоззрение, чтобы изменить ландшафт городов и сократить количество частных транспортных средств и других привычных нам всем благ», – говорится далее в статье.

Разумеется, перейти от владения вещами к тотальной аренде будет весьма непросто. ВЭФ признает это, но решительно утверждает, что оно того стоит. Нужно просто поверить им.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий