Как Россия сорвала имперские планы США на Украине и за ее пределами

История свидетельствует о том, что Америка и Европа всегда рассматривали Россию как желанную добычу, а еще в большей степени как мощного противника своим экспансионистским притязаниям.

Площадь Российской Федерации почти вдвое превышает площадь США. В дополнение к привилегированному стратегическому положению, ее соседи, Китай и Индия, являются самыми густонаселенными и быстрорастущими странами на планете.

В России имеется хорошо образованное, относительно сплоченное население с низкой плотностью и огромные природные ресурсы. Это благоприятное условие, позволяющее ей удовлетворять основные потребности своего народа.

После распада Советского Союза западные страны были убеждены, что Россия сломлена. У них была пятая колонна в новом российском правительстве, которая безоговорочно служила их интересам. Казалось, нужно оказать еще немного давления, и Россия сама распадется на несколько частей. Этим притязаниям помешала отставка Бориса Ельцина в 1999 году и приход к власти Владимира Путина. Путин развернул вспять политику своего предшественника. Он привел в движение национально ориентированные силы. За два десятилетия ему удалось вывести страну из отсталости и превратить ее во вторую великую военную державу после США.

За 10-20 лет Россия превзошла самые современные западные военные технологии. Ее гиперзвуковые ракеты, средства РЭБ, сверхскоростные торпеды, атомные ледоколы и другие технологии не имеют аналогов. Россия стала главным конкурентом США в военной индустрии, привлекая такие страны как Индия, Китай, Пакистан, Турция и другие. Все более тесная взаимосвязь между военной мощью России и экономической мощью Китая вызывает тревогу на Западе, особенно в связи с реализацией китайской инициативы «Один пояс, один путь».

Военная поддержка России не позволила Соединенным Штатам сменить правительство в Сирии. Тесные политические, экономические, культурные и военные отношения с Ираном, Венесуэлой, Никарагуа, Кубой, Боливией сделали американские санкции против этих стран в значительной степени неэффективными.

Россия остается основным поставщиком энергоносителей в Европу, что дает ей значительную переговорную силу. Резко сократив свои долларовые резервы и поощряя использование национальных валют в международных расчетах, она стала главной угрозой привилегированной власти доллара как мировой резервной валюты. Быстрое увеличение ее золотого запаса вызывает озабоченность на Западе. Наконец, Россия заняла лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы, поставив США в затруднительное положение.

Из всего вышесказанного следует, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе наиболее реальной угрозой для слабеющих Соединенных Штатов является именно Россия. Америка не может вступить в прямое вооруженное противостояние с Россией, которая бросает вызов ее гегемонии, и поэтому прибегает к гибридной войне. США подстрекают украинских экстремистов, ничуть не заботясь о том, что это ведет к полному уничтожению Украины.

В этой войне они без всякого стыда используют клевету, санкции, цензуру, пропаганду и ложь, чтобы одурманить свою аудиторию. В 2019 году влиятельный американский аналитический центр RAND Corporation, финансируемый Пентагоном, опубликовал доклад «Перенапряжение и дестабилизация России: оценка вариантов». В этом исследовании подробно рассматриваются способы использования слабых мест России для ее дестабилизации. Все меры, с помощью которых они подталкивали Россию к вторжению в Украину, отражены в документе.

Все указывает на то, что НАТО и США делали ставку на то, что Москва не пойдет на такой шаг. Западные спецслужбы создали пятую колонну внутри Украины, а Россия ничего не сделала в ответ. В феврале 2014 года они спонсировали государственный переворот против демократически избранного президента страны, и Россия снова ничего не сделала. Они создали марионеточное правительство во главе с неонацистами, и лишь тогда Россия ответила присоединением Крыма после референдума, на котором 97 процентов населения полуострова проголосовали за это.

Донецкая и Луганская области провозгласили свою независимость, и, несмотря на постоянные обстрелы, которые унесли жизни 14 тысяч человек, большинство из которых считали себя русскими, Россия не признала ДНР и ЛНР и не ввела туда свои войска.

Позже были подписаны Минские соглашения при участии Франции и Германии, чтобы положить конец конфликту на востоке страны. Это привело к прекращению огня, и Украина согласилась принять закон, признающий за отколовшимися республиками определенную степень автономии, прежде чем взять под контроль свои границы. Киев нарушил договор, отказался от прекращения огня, принял ряд законов, дискриминирующих этнические меньшинства, и в первую очередь русских. И после этого Россия не отреагировала на провокацию.

В течение нескольких месяцев, предшествовавших 24 февраля 2022 года, США и ЕС развязали кампанию истерии по поводу грядущего вторжения на Украину, в то время как инструкторы НАТО обучали украинских солдат, а ВСУ развернули более 100 тысяч военнослужащих вдоль границы Донбасса. Ошибочно приняв осторожность Кремля за слабость, они готовили полномасштабное наступление. Цена была слишком высока и далее проявлять осторожность Россия не могла: она начала военную спецоперацию.

Соединенные Штаты и их европейские союзники оказались в беспомощном положении – их расчеты оказались неверными. Чтобы компенсировать это, они прибегли к русофобской истерии и саморазрушительной кампании санкций.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что в краткосрочной перспективе Соединенные Штаты выигрывают схватку: они увеличивают продажи оружия, газа и нефти странам, входящим в сферу влияния НАТО. ВВП США растет, а российская экономика сокращается.

Однако, в среднесрочной и долгосрочной перспективе Россия выигрывает войну: разоружает Украину, создает там правительство, отвечающее ее интересам, укрепляет собственную экономику за счет восстановления Украины и расширения торговых связей с Китаем, Индией, Пакистаном, Афганистаном и Ираном. Между тем, в США в среднесрочной перспективе будет наблюдаться высокая инфляция, которая ослабит позиции доллара и снизит актуальность системы SWIFT в условиях развития азиатских альтернативных систем. Экономический кризис выявит противоречия между западными странами, что приведет к разрушению их сплоченности.

Итак, имперские политики и стратеги совершили огромный просчет: они строили в отношении России планы, которые требовали значительно более решительных действий, чем они могли предпринять, и таким образом, были обречены на провал еще до начала конфликта.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий