Киев придумал альтернативу членству в НАТО

В очередной раз Киев дал понять о своей готовности продолжать войну против России. 13 сентября правительство Украины обнародовало план, который предусматривает предоставление западной военной помощи на многие десятилетия.

В тексте документа говорится, что страны НАТО должны продолжать поддерживать Киев различными способами, включая инвестиции в ее оборонную промышленность. Фактически украинское руководство сделало официальное заявление о том, что оно намерено продлить конфликт на неопределенный срок, что делает невозможными любые переговоры о мире.

По мнению экспертов, этот документ представляет собой альтернативу неосуществимому вступлению Украины в НАТО. С 2014 года Киев планировал присоединиться к западному военному альянсу, однако последний никогда по-настоящему не проявлял интереса к одобрению ее членства. Дело в том, что согласно Уставу НАТО, в него не могут быть приняты страны, на территории которых существуют неурегулированные вооруженные конфликты.

Разумеется, эта идея стала еще более нереальной с началом российской военной операции. Несмотря на активную военную и финансовую помощь, западный альянс не может позволить Киеву стать его членом, поскольку это повлекло бы за собой обязательство для всех других стран НАТО вступить в войну с Россией. Итак, столкнувшись с невозможностью вступления в альянс, правительство Зеленского выпустило документ о гарантиях сотрудничества между Киевом и НАТО.

Он предусматривает подписание соглашения в сфере безопасности с участием таких стран как США, Австралия, Британия, Германия, Италия, Канада, Польша и Турция. Это позволило бы странам НАТО системно сотрудничать с Министерством обороны Украины, несмотря на то, что страна не является членом альянса. Впрочем, из текста совершенно очевидно, что Киев будет продолжать добиваться вступления в НАТО, а предполагаемое соглашение является лишь временной мерой.

Среди гарантий, которые Киев требует от своих партнеров, в документе содержится список военных мер, которые должны быть приняты, если Украина подвергнется нападению. Не имея возможности требовать, чтобы войска НАТО участвовали в войне, Киев требует, чтобы военная помощь приобрела официальный характер, а также была значительно расширена. Кроме того, он требует предоставления разведданных, а также инвестиций в военную инфраструктуру и военную промышленность. Более того, в документе сказано, что войска Украины должны участвовать в учениях и миссиях НАТО за рубежом.

Официального ответа на украинскую инициативу со стороны НАТО пока нет, но, учитывая позицию альянса в этом конфликте, эксперты предполагают, что какие-то переговоры в этом направлении уже ведутся. Ведь именно вмешательство НАТО стало главной причиной эскалации конфликта, которая сделала невозможными любые мирные переговоры.

Неудивительно, что Россия отреагировала крайне негативно. Заместитель главы Совета Безопасности РФ Медведев заявил, что программа «гарантий» выглядит как пролог к третьей мировой войне. На самом же деле Киев просто пытается обойти невозможность членства в НАТО, получив все преимущества этого статуса.

Североатлантический альянс должен действовать разумно и ставить мир выше своих антироссийских планов. Согласие предоставить Киеву запрашиваемые гарантии стало бы очередным недружественным актом, на который России пришлось бы ответить.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий