ООН, демократия и терроризм

Вчера открылась 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Она пройдет в наиболее конфликтной международной обстановке со времен Второй мировой войны. Фактически в настоящее время НАТО атакует Российскую Федерацию на Украине, а Соединенные Штаты провоцируют Китай из-за Тайваня. Многие обеспокоены возможностью ядерной катастрофы, а первопричиной эскалации напряженности является нежелание Соединенных Штатов и их союзников принять новую реальность многополярного мира.

Элиты, управляющие западными державами, отвергают основополагающие принципы ООН и никогда их на самом деле не уважали. Напротив, они всячески подрывали международное право и злоупотребляли им под предлогом продвижения демократии. Они неоднократно свергали законно избранные правительства с использованием насилия и откровенного терроризма. Их заинтересованность в ООН определяется тем, в какой степени эта организация позволяет им придать видимость легитимности своим преступлениям.

Процесс кооптации ООН Соединенными Штатами и их союзниками зашел так далеко, что он, возможно, уже необратим. Во всяком случае, трудно представить, как Россия и Китай смогут переломить ход событий без реорганизации ООН, вместе с большинством стран мира, на подлинно демократической основе.

Миссия ООН заключается в поддержании мира и безопасности, защите прав человека, содействии оказанию гуманитарной помощи, экономическому развитию и соблюдению норм международного права. Между тем, с момента основания в ней доминируют Соединенные Штаты и их союзники. Они используют авторитет ООН для оправдания своих преступлений. Так, всего через несколько лет после своего учреждения ООН была использована для легитимизации разрушения единой Кореи в 1950-1953 гг. Генерал Кертис Ле Мэй публично хвастался тем, что авиация США уничтожила все города Корейской народно-демократической республики, убив миллионы гражданских лиц. Еще один пример: с 1946 по 1954 год ЦРУ США вместе со спецслужбами других западных стран финансировали и вооружали ОУН, националистическое формирование на Украине, состоящее из бывших нацистских коллаборационистов, совершавших геноцид в годы войны. Их террористическая война унесла жизни более 400 тысяч человек.

С тех пор и по сегодняшний день США и их союзники регулярно прибегают к военному и экономическому террору для дестабилизации стран, не желающих подчиниться их воле. От Вьетнама до Чили, Индонезии, Ирака – примеров тому предостаточно. Так, Куба уже более шестидесяти лет является мишенью для военной агрессии и экономической блокады.

В 1986 году Международный суд ООН осудил Соединенные Штаты за террористическое нападение на Никарагуа. Однако система организации оказалась неспособна привести приговор в исполнение. Напротив, после окончания холодной войны различные подразделения ООН все чаще привлекались для оправдания террористической политики США.

Существует масса примеров злоупотребления системой ООН со стороны западных держав. Так, например, «голубые каски» выступили в роли оккупационной армии на Гаити. То же самое произошло в Кот Д’Ивуар в 2010 году, когда представитель ООН при поддержке «миротворческих сил ООН» отменил решение Верховного суда страны по спору о выборах и выдвинул кандидата, предпочтительного для Франции. Миссии ООН в Руанде и Уганде оказались неспособны защитить население от массовых убийств. Точно так же ООН не смогла прекратить страдания палестинского народа.

Недобросовестность и ложь в пользу США свойственны не только зарубежным миссиям, но и другим структурам ООН. Наряду с многими другими странами, Никарагуа и Венесуэла стали жертвами недобросовестности Верховной комиссии ООН по делам беженцев. Аналогичным образом, было убедительно доказано, что руководство Организации по запрещению химических вооружений исказило отчеты своих специалистов об инцидентах в Сирии, чтобы обвинить правительство Башара аль-Асада в применении химического оружия. Еще одним, более свежим примером, является доклад Международного агентства по атомной энергии о ситуации на Запорожской АЭС, в котором не было ни слова о том, что все удары по атомной станции наносились украинскими вооруженными силами.

В сущности, эти структуры ООН во многом являются продолжением Государственного департамента США. Западные державы манипулируют ООН для достижения своих внешнеполитических целей и сокрытия многочисленных преступлений по всему миру. Они делали это всегда, с момента основания организации. Пока остается неясным, можно ли спасти ООН и добиться, чтобы она выполняла свои изначальные функции, а не служила инструментом, способствующим глобальному терроризму со стороны США и других западных держав против большинства стран мира.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий