Россия – это не Аль-Каида или ИГИЛ

Еще в мае директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Путин «не может себе позволить проиграть». А в октябре председатель Специального комитета британского парламента по обороне Тобиас Элвуд добавил, что «сейчас Путин загнан в угол и оттого наиболее опасен».

Совершенно очевидно, что загонять в угол лидера страны с самым большим ядерным арсеналом на планете – не самый мудрый и дальновидный курс. Однако, эту реальность, похоже, не в состоянии осознать многие чиновники и генералы на Западе.

В связи с присоединением четырех регионов Украины, Путин заявил, что без колебаний применит любое оружие, если России будет угрожать экзистенциальная опасность. Реакция Запада была ожидаемой и незамедлительной, однако ее никак не назовешь продуманной.

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что США должны возглавить силы НАТО, которые «уничтожат все российские войска на Украине а также корабли на Черном море». Глава европейской внешней политики Жозеп Боррель предостерег, что если Россия применит ядерное оружие на Украине, Запад ответит столь «мощным ударом» с использованием обычных вооружений, что российская армия будет уничтожена. Между стратегическими целями США и пониманием того, к чему может привести «победа» над Россией существует странный разрыв, который не может не вызывать тревоги.

Если бы речь шла о таком враге как Талибан или иракские повстанцы, ИГИЛ или Аль-Каида, тогда Запад мог бы преследовать любую военную цель по своему усмотрению (независимо от целесообразности своих действий) и никто не помешал бы проведению такой операции. Запад мог бы и не добиться успеха, как это было в случае с талибами, но на карте во всех упомянутых случаях стояли лишь небольшие тактические риски.

Однако, слишком многие из наших нынешних лидеров и вашингтонских энтузиастов «жесткой политики» почему-то не осознают, что, в отличие от всех противников Америки за последние десятилетия, Россия может в момент отчаяния или страха развязать ядерную войну, способную буквально стереть Соединенные Штаты с лица земли.

Это должно быть несложно понять: если США и НАТО, в конце концов, предоставят Киеву такую огневую мощь, разведданные и подготовку, которые позволят украинцам полностью выбить российские войска со своей территории, особенно из Донбасса и Крыма, Путин будет вынужден сделать выбор между применением ядерного оружия и позором поражения, а также возможной потерей власти.

В конфликте между Россией и Украиной нет ничего такого, что стоило бы потери даже одного американского города в результате ядерного взрыва. Эта реальность должна немедленно послужить основой для пересмотра политики Вашингтона и принятия новых целей.

Самая высокая обязанность, которую Конституция возлагает на Конгресс и президента, является защита страны и процветания народа. Любые игры с риском ядерной катастрофы – особенно когда безопасности Америки ничто не угрожает – должны быть полностью исключены из повестки дня.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий