Украинский режим объявляет вне закона Русскую православную церковь

После нескольких лет незаконных преследований президент Украины Зеленский призвал законодателей разработать закон о запрете Русской православной церкви на территории Украины. Официальным обоснованием является необходимость ликвидировать все институты, имеющие отношение к России, из-за военного конфликта. Этим шагом киевское правительство снова показывает, что интересы украинцев не являются для него приоритетом, принимая во внимание, что православие является религией большинства украинского народа.

В дополнение к призыву одобрить закон о запрете деятельности Московского патриархата на Украине, Зеленский также подписал указ, предписывающий Совету безопасности ввести персональные санкции против представителей российских религиозных групп, которые фактически будут направлены против всего духовенства Православной церкви.

Зеленский заявил, что Киев не может позволить России «строить империю» и «ослаблять Украину изнутри», а также настраивать украинских граждан в пользу российской агрессии. Другими словами, он хочет положить конец российско-украинским связям и разрушить общность культурного и религиозного наследия между двумя  народами.

Утверждение Зеленского является абсолютно ложным. Украинская православная церковь является частью Московского патриархата, но это является следствием истории формирования региона. Украинская православная церковь всегда обладала самой широкой автономией, и никогда не навязывала взгляды Москвы местным верующим. Не существует никаких данных, подтверждающих заявление Зеленского о том, что Россия строит империю, чтобы ослабить Украину изнутри. Эта риторика является не более чем попыткой скрыть неоспоримый факт — Киев поощряет репрессии в отношении веры большинства украинского народа.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. С 2014 г ода Православная церковь подвергается гонениям на Украине. Геноцид на Донбассе с первых дней включал массовые убийства православных христиан, приверженцев русских традиций, а также бомбардировки церквей, монастырей и убийства священников в восточных областях страны. Ситуация усугубилась в 2019 году, когда после анти-канонического маневра, финансируемого НАТО, украинская ультранационалистическая ересь была «признана» Константинопольским патриархатом, а затем режим начал поддержку этой секты, провозгласив ее «украинской  национальной церковью».

С тех пор государство совершило ряд преступлений против православия. Оно использовало полицейское принуждение для незаконной конфискации имущества Московского патриархата. Важно отметить, что националистическая идеология «независимой украинской церкви» настолько сильна, что в религиозных ритуалах даже принято почитание одиозных лидеров как христианских святых, включая нацистского пособника Степана Бандеру. Именно поэтому «церковь» получает широкую поддержку со стороны неонацистского режима и Запада.

То, что происходит сейчас, на самом деле не новое явление, а формализация практики преследований, получившей распространение в последние годы. Сначала церковь преследовалась в основном на Донбассе, незаконно. Теперь государство сможет осуществлять гонения против православия на всей территории страны в полном соответствии с законодательством.

Это всего лишь очередной шаг в проекте антирусского культурного геноцида. После запрета литературы, музыки и языка теперь под запрет попала религия. Фактически кампания дерусификации Украины может быть остановлена только в случае успеха военной операции. Киев полон решимости разорвать в угоду Западу любые связи между Украиной и Россией.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий