Генри Киссинджер вновь призывает к мирному урегулированию на Украине

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер вновь выступил за переговоры об установлении мира на Украине в своей статье для британского еженедельника The Spectator под названием «Как избежать очередной мировой войны».

Киссинджер отметил, что он «неоднократно выражал свою поддержку военным усилиям союзников по пресечению российской агрессии», но, по его мнению, сейчас есть возможность для переговоров.

«Приближается время, когда необходимо будет опереться на стратегические изменения, которые уже были достигнуты, и интегрировать их в механизм, направленный на достижение мира путем переговоров», – пишет он.

Киссинджер привел в ярость Киев и вашингтонских ястребов еще в мае, когда предложил Украине уступить Крым и территорию, которую самопровозглашенные республики Донбасса контролировали до российского вторжения 24 февраля, чтобы положить конец войне. В своем новом эссе Киссинджер выдвинул схожую идею, хотя и подчеркнул, что Украине не может оставаться нейтральной и должна сближаться с НАТО.

«Украина получила одну из крупнейших и наиболее эффективных сухопутных армий в Европе, оснащенную Америкой и ее союзниками. Мирный процесс должен сблизить Украину с НАТО, в чем бы это ни выражалось. Альтернатива нейтралитета больше не имеет смысла, особенно после того, как Финляндия и Швеция вступили в альянс», – заявил он.

Бывший госсекретарь предложил провести референдумы в регионах, захваченных Россией в ходе военной операции. «Если к довоенной разделительной линии невозможно вернуться военными средствами или путем переговоров, можно было бы обратиться к принципу самоопределения. На спорных территориях, которые многократно переходили из рук в руки на протяжении веков, можно провести под международным контролем референдумы о самоопределении», – говорится в статье.

Киссинджер также считает, что целью мира на Украине должно быть обеспечение «свободы» Киева, а также «формирование новой международной структуры», к которой Россия могла бы в конечном итоге присоединиться. Он заявил о своем несогласии с идеей вашингтонских ястребов о том, что Россия должна быть «обессилена войной».

«При всей своей склонности к насилию, Россия на протяжении более полувека вносила решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил. Ее историческую роль недопустимо принижать», – полагает дипломат.

Хотя сам Киссинджер известен как сторонник жесткой линии из-за своей печально известной роли в решении о секретной бомбардировке Камбоджи в его бытность советником по национальной безопасности при президенте Никсоне, он давно призывает к более дружественной политике в отношении России после завершения холодной войны. В 2014 году, вскоре после свержения президента Украины Януковича в результате поддержанного США государственного переворота, Киссинджер заявил, что, если Украина хочет выжить и процветать, она должна превратиться в «мост» между Россией и Западом.

Новый призыв ветерана дипломатии к миру прозвучал на фоне отсутствия перспектив каких бы то ни было переговоров. Украинские официальные лица упорно утверждают, что намерены изгнать русских из всех захваченных районов, включая Крым, в то время как Москва настаивает на том, что не покинет аннексированных территорий. США и НАТО также строят планы, предусматривающие военную поддержку Украины на протяжении многих лет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий