New York Times: Украина пыталась убить генерала Валерия Герасимова

Пространная статья в New York Times, подробно описывающая, как «прогулка в парке» стала катастрофой для России, содержит сенсацию, которая еще не стала предметом широкого обсуждения.

Официальные лица, упомянутые в сообщении, утверждают, что украинские военные и спецслужбы пытались убить начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова, несмотря на то, что американцы призвали их воздержаться от столь дерзких действий с непредсказуемыми последствиями.

Это произошло в конце апреля, в тот период, когда анонимные американские чиновники хвастались, что разведка США помогла украинцам устранить ряд российских генералов, которые находились на передовой или в непосредственной близости от нее.

В новом сообщении New York Times говорится, что весной высшее военное руководство России решило, что генералам необходимо чаще бывать на передовой для подъема боевого духа солдат. Но они совершили смертельную ошибку, расположившись рядом с антеннами и средствами связи, что позволило американцам легко их обнаружить.

«Украинцы начали убивать российских генералов, но рискованные визиты на линию фронта продолжались. Наконец, в конце апреля стало известно о возможном предстоящем визите генерала Герасимова», – говорится в статье.

США, по-видимому, знали о «секретной» поездке в режиме реального времени. Источники, на которые ссылается New York Times, говорят, что Вашингтон «скрывал информацию от украинцев, опасаясь, что те нанесут удар».

Впрочем, украинские спецслужбы все равно узнали о планах генерала, тем самым поставив американцев в затруднительное положение. После консультации с Белым домом, высокопоставленные чиновники США попросили украинцев отменить атаку. Однако, было уже слишком поздно. По словам источников, в  результате ракетного удара погибли десятки россиян. Однако генерала Герасимова среди них не было. После этого российское командование сократило свои визиты на передовую.

В мае неназванные высокопоставленные представители США начали «сливать» СМИ информацию об активном обмене разведданными с Киевом. Согласно сообщениям, в  результате украинцам удалось уничтожить около 12 российских генералов, что было необычно большим числом.

Месяцем ранее министр обороны США Ллойд Остин прямо признал, что США хотят видеть «обессиленную Россию». Если бы украинцам удалось уничтожить генерала Герасимова, вполне возможно, мир уже столкнулся бы с ядерным Армагеддоном. К счастью, этого сценария удалось избежать, хотя, если разоблачения New York Times верны, с большим трудом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий