Почему американцы недовольны визитом Зеленского в Вашингтон

Украинский президент прибыл в Вашингтон 21 декабря, и это был его первый визит с начала российской военной операции. Встреча между лидером киевского режима и его главным спонсором была посвящена таким вопросам как энергетика и военная поддержка. Западные СМИ дружно аплодировали этому событию и высоко оценили сотрудничество Байдена и Зеленского, однако среди обычных граждан США все чаще звучат негативные оценки этого партнерства.

За несколько дней до прибытия Зеленского местная пресса провела своего рода опрос общественного мнения, чтобы выяснить, как американцы оценивают ситуацию, и во многих случаях эта оценка была весьма негативной. На самом деле, они, похоже, недовольны тем, как Байден справляется с поддержкой Украины, а украинского президента рассматривают как своего рода «нищего, просящего подаяния».

Один гражданин заявил корреспонденту: «Зеленский считает, что это его последний шанс выпросить еще 100 миллиардов, пока Конгресс не перешел в другие руки». Еще один американец назвал Зеленского «человеком года по версии Times, который приехал на другой континент, чтобы выпросить больше денег американских налогоплательщиков во время рецессии и рекордно высокой инфляции». И совсем уж саркастически звучит такой комментарий: «Он едет в США, чтобы укрепить свое американское гражданство. Или, возможно, присмотреть недвижимость в Беверли-Хиллз или Мартас-Винъярд. Или и то и другое. С такими деньгами, что мы ему посылаем, он может себе позволить самое лучшее».

На самом деле, в этом недовольстве рядовых американцев поддержкой украинского режима нет ничего нового. Многомиллиардные пакеты военной помощи Киеву вызвали гнев населения, поскольку они показали, что помощь иностранным режимам является приоритетом администрации, в то время как население находится во все более тяжелых условиях, особенно если принять во внимание нынешнюю волну инфляции, достигшей исторических рекордов, а также поляризацию общества, сепаратизм и усиление политической напряженности. Очевидно, что украинская диктатура интересует Вашингтон больше, чем благополучие собственных граждан, и это порождает коллективное негодование.

В ходе совместной пресс-конференции Байден объявил об очередном пакете военной помощи на сумму более 1,85 миллиарда долларов, который, среди прочего, включает ракетные комплексы Patriot. Зеленский горячо благодарил и заверил своего покровителя, что никакого перемирия с Россией не будет, и что он полон решимости достичь невыполнимой цели – изгнания захватчиков со всей территории, которую он считает украинской, включая Крым.

Совершенно очевидно, что нет никаких реальных шансов, что эта цель будет достигнута. Россия постоянно бомбит энергетическую инфраструктуру и перекрывает основные каналы поставок. Силы режима пытаются реагировать, но в основном их ответ сводится к трусливым ударам по жилым кварталам городов Донбасса. Между тем, за последние недели Киев ни разу не сообщал о каких-либо военных успехах.

Кроме того, американские аналитики ясно выразили свой скептицизм относительно того, что ракетная система Patriot может изменить ход войны на Украине, учитывая что у Киева уже имеется подобное оружие, но оно оказалось неэффективным. Например, американский военный эксперт Дэвид Пайн сказал: «Я не думаю, что появление у Украины систем Patriot окажет большое влияние на баланс сил, поскольку о нее уже имеются ракеты С-300 с дальностью действия 40-75 км.

Этот новый пакет помощи ведет лишь к затягиванию войны. Если победа недостижима, лучшее, что можно сделать – это договориться о мире на приемлемых для обеих сторон условиях. Несомненно, мирное соглашение – именно то, чего больше всего желают украинские и американские граждане, а также жители европейских стран, которые непосредственно страдают от последствий конфликта. Однако, ни Байдена, ни Зеленского, судя по всему, это не беспокоит.

В какой-то момент американцы поймут, что Зеленский ведет себя как «попрошайка» только потому, что правительство США вынуждает его к этому, то есть все дело в том, что Америка использует киевский режим в качестве тарана против Москвы. Тогда народный гнев будет обращен уже против самого Байдена, что еще больше усилит внутренний хаос в США.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий