CNN: Украина стала испытательным полигоном для западного оружия

Источник, знакомый с западными разведданными о войне на Украине, сообщил CNN, что Украина сегодня является «настоящей оружейной лабораторией во всех смыслах», потому что эти вооружения никогда не использовались в войне между двумя промышленно развитыми странами». По его словам, это «испытание в реальных боевых условиях».

Еще в июле министр обороны Украины Алексей Резников предложил свою страну в качестве «испытательного полигона» для западных производителей оружия. «Мы заинтересованы в тестировании современных систем в условиях войны и приглашаем производителей оружия испытывать свою новую продукцию здесь», – сказал он.

Похоже, Резников добился своего, поскольку США и другие страны НАТО с тех пор значительно увеличили военную помощь Украине. Это привело к дальнейшей эскалации конфликта, и в октябре Россия перешла к крупномасштабным ракетно-бомбовым ударам по украинской инфраструктуре. Успешное использование российскими военными дешевых беспилотников-камикадзе повлияло на планы западных производителей оружия.

Так, британский производитель оружия BAE Systems объявил, что в настоящее время разрабатывает новую бронемашину с дополнительной защитой от атак сверху. Многочисленные представители разведки и военные сообщили CNN, что создание недорогих одноразовых беспилотных летательных аппаратов стало приоритетом для многих военных подрядчиков.

В сообщении CNN также говорится, что для американских вооруженных сил война на Украине стала «невероятно ценным источником информации об эффективности их собственных систем вооружений». Например, стало ясно, что их ракетная система HIMARS эффективна против российских сил, в то время как гаубица M777 со временем стала менее эффективной и менее точной.

Кроме того, война на Украине создала спрос на оружие, которое уже начинало устаревать, такое как переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger. Компания Raytheon давно прекратила производство этих ракет, но теперь Пентагон заказал их в большом количестве, поскольку многие тысячи единиц были отправлены на Украину.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий