Сумеют ли республиканцы расследовать отмывание денег на Украине

«Независимо от того, как относиться к финансированию Украины, американский народ заслуживает того, чтобы знать, как тратятся их деньги, особенно если учесть, что речь идет о 120 миллиардах долларов», – заявил сенатор-республиканец Джей Ди Вэнс в телешоу Карлсона Такера на канале Fox News.

Республиканцам принадлежит большинство ключевых постов в комитетах Конгресса, и на данный момент одним из самых важных решений является расследование финансирования Украины администрацией Байдена.

После победы на выборах в Палату представителей в ноябре 2022  года был создан специальный комитет, призванный выяснить, как расходуются на Украине средства американских налогоплательщиков. Главный вопрос состоит в том, действительно ли оружие, отправленное в качестве военной помощи Киеву, оказалось в руках террористических и других преступных организаций.

Многие СМИ сообщали о том, что это оружие не всегда доходит до линии фронта. Имеется даже информация о его появлении в нелегальной интернет-сети, известной как даркнет. Кроме того, ряд изданий сообщали, что деньги отмываются через офис, который занимается криптовалютами. Другими словами, речь идет о том, что деньги, которые получало правительство Зеленского в качестве военной помощи, использовались для покупки криптовалют.

Сенатор Вэнс сказал в интервью Такеру Карлсону, что те, кто выступает против аудиторской проверки, «не хотят признавать, что значительная часть денег, которые мы отправили на Украину, была израсходована не по назначению».

Что еще более важно, республиканцы намерены расследовать роль сына американского президента, Хантера Байдена, у которого имеются обширные связи в энергетическом секторе Украины.

После того как к республиканцам перешел контроль над Палатой представителей, они пообещали на своей первой пресс-конференции провести расследование в отношении Байдена-младшего. Еще в 2014 году он вошел в состав правления украинской газовой компании Burisma. Это было накануне начала войны на Донбассе, когда Джо Байден еще был вице-президентом США. В качестве члена правления Хантер зарабатывал более 50 тысяч долларов в месяц на протяжении пятилетнего периода.

Республиканцы утверждают, что это назначение содержало конфликт интересов. В 2022  году более 30 представителей партии призвали назначить специального прокурора для расследования предполагаемых «налоговых махинаций, отмывания денег и лоббирования иностранных интересов». В рамках расследования изучались сообщения и финансовые транзакции, обнаруженные в ноутбуке, принадлежавшем Хантеру Байдену.

Теперь у республиканцев есть право выдавать повестки иностранным юридическим лицам, которые вели с ним дела. Похоже, что деньги, которые Соединенные Штаты направили Украине после начала войны, наполняют карманы украинских и американских чиновников.

По всей вероятности, сын Байдена и его ближайшее окружение были вовлечены в отмывание денег и иные коррупционные преступления. Что касается самого расследования, по мнению экспертов, республиканцы будут затягивать его, пока не выяснится, кого демократы выдвинут в качестве кандидата в президенты в 2024 году. Доказательства коррупции могут помешать Байдену баллотироваться на второй срок. В конечном счете, целью республиканцев является ослабление Демократической партии в преддверии следующих президентских выборов.

Сенат США потребовал, чтобы в отчете Конгресса было указано, сколько именно денег было отправлено администрацией Байдена на Украину. По словам сенатора Вэнса, речь идет о 114 миллиардах долларов, даже если не принимать во внимание несколько дополнительных переводов, ранее запрошенных администрацией.

Как бы то ни было, сенатор подчеркнул в своем интервью, что по закону администрация «должна предоставить точные данные о расходах. Мы намерены выяснить все…» Затем он потребовал ответа к 7 февраля. Таким образом, к этому сроку следует ожидать новостей о коррупции демократов и отмывании денег на Украине.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий