Как оформить ипотеку на квартиру?


Сегодня практически любой банк предлагает программы по ипотечному кредитованию граждан. Условия кредитования при этом различаются, иногда в значительной степени. Это могут быть кредитные ставки, условия выдачи кредита, сроки кредитования, сумма первоначального взноса и т.п. Первое, что нужно сделать, если вы решили купить квартиру в ипотеку, – это тщательно изучить все условия ипотечного кредитования у каждого банка. Если вы затрудняетесь в выборе банка, обратитесь к услугам независимого ипотечного консультанта, или фирмы, занимающейся консультированием клиентов по данным вопросам. Они помогут вам выбрать банк, в зависимости от ваших возможностей и желаний, а также сумеют предостеречь от ошибок.

Следующий шаг – это подготовка необходимых документов для оформления ипотечного кредита. Обычно пакет документов включает в себя:
1) оригинал паспорта с копией;
2) свидетельство о браке (если имеется);
3) оригинал и копию диплома об образовании;
4) заверенные копии трудовой книжки и трудового договора;
5) справка по форме 2-НДФЛ – за предыдущий год полностью и за месяцы текущего года до момента подачи заявления на ипотечное кредитование или можно просто готовый купить 2 ндфл;
6) заявление-анкету по форме банка.
После предварительного одобрения банком вашего заявления можно приступать к поиску квартиры. При этом можно воспользоваться услугами риэлторской фирмы или частного риэлтора, что позволит сэкономить время, а также обеспечит безопасность сделки. Когда квартира выбрана, необходимо обратиться к независимому оценщику и получить отчет о ее стоимости. Данный отчет необходимо представить в банк, одобривший для вас ипотечный кредит.
Кроме этого, банк потребует оформить страховку на приобретаемое имущество, а также на жизнь и здоровье заемщика.
На заключительном этапе вы регистрируете свои права на квартиру в Регистрационной палате. При приобретении квартиры в ипотеку, вы являетесь собственником жилья, но при этом ваша квартира находится в залоге у банка. Т.е. вы не можете совершать с ней какие-либо сделки – продажу, обмен, дарение и т.п. без согласия банка. Банк же, вряд ли, даст вам такое согласие до момента погашения вами ипотечного кредита.

Ипотека дает возможность многим молодым семьям жить в собственной квартире. Процедура оформления ипотечного кредита несложная, но нужно быть внимательными при выборе банка.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий