Ряд высокопоставленных украинских чиновников уволены из-за коррупционного скандала

Вчера несколько высокопоставленных украинских чиновников подали в отставку, после того как их вынудили покинуть свои посты из-за грандиозного коррупционного скандала, который потряс Украину и привел к крупнейшей кадровой перестановке в правительстве за последний год.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем вечернем обращении в понедельник, что он решил принять «кадровые решения» после того, как заместитель министра инфраструктуры Василь Лозинский был уволен и арестован по обвинению в хищении. Национальное антикоррупционное бюро Украины обвинило чиновника в получении взятки в размере 400 тысяч долларов в обмен за содействие в закупке по завышенной цене генераторов, ввезенных в Украину в сентябре 2022 г.

Ряд должностных лиц Министерства обороны обвинили в причастности к закупке товаров военного назначения, включая продовольствие, по завышенным ценам. Эти обвинения привели к отставке заместителя министра Вячеслава Шаповалова, который курировал закупки. Министерство обороны настаивает на том, что речь идет о «технических ошибках». Эти обвинения поставили под подозрение министра Алексея Резникова, хотя он пока остается на своем посту.

Еще одним высокопоставленным чиновником, ушедшим в отставку, был заместитель главы администрации президента Кирилл Тимошенко, которого видели за рулем роскошных спортивных автомобилей на протяжении всей войны. Украинские СМИ также сообщали, что Тимошенко жил в особняке, который он арендовал за 6 тысяч долларов в месяц, хотя подобная недвижимость в том же районе обычно стоила от 10 до 25 тысяч долларов в месяц.

В отставку ушли еще несколько высокопоставленных чиновников, включая губернаторов регионов. По данным ВВС, в этот позорный список вошли следующие персоны: заместитель Генерального прокурора Олексий Симоненко, заместитель министра по развитию населенных пунктов и территорий Иван Лукерия, заместитель министра по развитию населенных пунктов и территорий Вячеслав Негода,  заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, а также губернаторы Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Сумской и Херсонской областей.

Украина всегда «славилась» своей масштабной коррупцией, и западные чиновники часто упоминали об этой проблеме, когда аргументировали, почему страна не может быть принята в ЕС или НАТО. В июне 2021 года президента Байдена спросили, будет ли Украина членом НАТО, и он ответил: «Факт в том, что им все еще нужно побороть коррупцию».

Однако, после начала российской специальной военной операции опасения по поводу коррупции сразу ослабли, и США решили истратить на эту войну более 113 миллиардов долларов при весьма поверхностном контроле. В эту сумму были включены миллиарды «прямой бюджетной помощи», то есть денег, которые передаются непосредственно в распоряжение украинского правительства.

Действий Зеленского в ответ на коррупционный скандал было вполне достаточно, чтобы удовлетворить ястребов в Конгрессе США, которые выступают за накачивание Украины еще большим количеством денег и оружия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий