Как выбрать ультразвуковой сканер по области применения

Современные аппараты ультразвукового сканирования — это сложные устройства, в которых применяются инновационные аппаратные комплексы и программные модули. Каждый производитель стремится к тому, чтобы сделать свою технику максимально функциональной и востребованной. В результате на рынке появляется множество моделей, которые различаются по дизайну, размеру, набору опций, комплектации, цене.

Чтобы купить подходящий аппарат, приходится затрачивать массу сил на поиски, изучать в интернет-магазинах характеристики моделей, сравнивать их между собой. Один из критериев, который стоит учитывать перед покупкой — назначение оборудования.

Где используют универсальные и специализированные аппараты

Если в качестве основного параметра при подборе учитывать функциональные особенности и назначение техники, то ультразвуковой диагностический сканер может быть универсальным или специализированным.

Установки первого типа применяются для проведения широкого спектра исследований, подходят для применения в гинекологии, кардиологии, урологии и других областях медицины. Среди них выделяются три основных подвида:

  • стандартные приборы для получения двухмерного (линейного изображения);
  • установки со спектральным датчиком для оценки скорости кровотока;
  • УЗ-сканер с датчиками для цветного допплеровского картирования, позволяющими отображать двухмерное распределение скоростей при анализе движения крови по сосудам.

Подобные системы имеют общее назначение, применяются в большинстве больниц, поликлиник и диагностических центров в силу универсальности выполняемых исследований.

Специализированный цифровой ультразвуковой сканер имеет более узкую сферу применения. Как правило, подобные решения разрабатываются для определенных областей медицины, соответственно, отличаются ограниченным набором функций. Примером служат средства для УЗ-исследований, которые используются:

  • в офтальмологической практике для оценки структур глаза;
  • для выполнения внутрисосудистых исследований;
  • при проведении транскраниальных обследований отделов мозга;
  • для визуализации структур носовых и лобных пазух;
  • для мониторинга процедуры дробления камней в почках и мочеточниках;
  • в ветеринарных клиниках и на животноводческих фермах для диагностики заболеваний у животных и рыб.

Также можно купить беспроводной УЗИ-сканер, способный работать автономно от встроенного аккумулятора.

Общие рекомендации по выбору

В процессе изучения моделей техники дополнительно рассматривают дизайн и внешний вид изделий, входящие в комплект датчики, их степень чувствительности. Не лишним будет узнать, способны ли установки работать в нескольких режимах одновременно, а также оценить качество сборки, эргономичность расположения панели управления и логичность построения навигации для выбора настроек.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий