Пентагон заявил законодателям США, что Украина не может отвоевать Крым

Высокопоставленные чиновники Министерства обороны заявили законодателям в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей в ходе секретного брифинга, что Украина вряд ли сможет отвоевать Крым у России. Об этом сообщает издание POLITICO со ссылкой на участников события.

Брифингу предшествовал ряд заявлений официальных лиц по этому поводу. Так, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли еще в ноябре 2022 года заявил, что вероятность вытеснения России со всех захваченных в ходе ВСО территорий и Крыма весьма  невелика. Милли в очередной  раз повторил эту мысль 20 января. «Я по прежнему полагаю, что в этом году было бы очень и очень трудно военным путем вернуть все потерянные территории», – сказал он.

Согласно сообщению в POLITICO, украинское руководство пришло «в ярость» от комментариев Милли. Представители Киева утверждают, что изгнание русских из Крыма по-прежнему является одной из их военных целей, несмотря на то, что ВСУ уступают российским войскам все больше территорий на востоке страны.

Конгрессмен Майк Роджерс, глава Комитета по вооруженным силам, отказался обсуждать содержание брифинга, но дал понять, что США, возможно, рассчитывают свернуть войну. Согласно POLITICO, он указал, что США, возможно, попытаются оказать давление на правительство Зеленского, чтобы внушить ему более  реалистичное представление о победе, и добавил, что «Россия никогда не откажется от Крыма».

«Что можно реально сделать? По-моему, это пока не согласовано. Поэтому я считаю, что со стороны нашего правительства и лидеров НАТО должно быть оказано определенное давление на Зеленского по поводу того, что следует считать победой. Я думаю, наилучшим вариантом было бы усадить Путина и Зеленского за стол переговоров и покончить с войной нынешним летом».

Между тем, до лета еще многое может произойти. А поскольку США и их союзники продолжают говорить о значительном увеличении военной помощи, прямое столкновение между НАТО и Россией становится все более вероятным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий