Украина закупает огромное количество российского топлива в Болгарии

С января по ноябрь 2022 года Болгария экспортировала на Украину топлива на 700 миллионов евро. Согласно расчетам, годовой показатель превысит 825 миллионов. Это в 1000 раз больше по сравнению с довоенным периодом, поскольку в 2021 году объем экспорта составил всего 750 тысяч евро. На сегодняшний день масштаб экспорта болгарских нефтепродуктов на Украину настолько велик, что составляет примерно 1 процент от размера всей национальной экономики Болгарии.

Основным видом экспортируемого топлива является газойль (красное дизельное топливо), на долю которого приходится более 90 процентов поставок. Экспорт бензина также резко увеличился за последние шесть месяцев, что объясняется российскими ударами по украинской энергетической инфраструктуре. Дизельное топливо используется в тяжелой промышленности для работы оборудования, генераторов, внедорожных транспортных средств, включая танки, а также в сельском хозяйстве и морском судоходстве.

Производителем дизельного топлива в Болгарии является единственный нефтеперерабатывающий завод в портовом городе Бургас, принадлежащий российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ, который по-прежнему работает преимущественно с российской нефтью, импортируемой танкерами через Черное море, благодаря освобождению от санкций ЕС. НПЗ в Бургасе может себе позволить экспортировать топливо по значительно более низким ценам, поскольку он перерабатывает собственное сырье. В прошлом году из-за западных санкций цены на российскую нефть на мировых рынках были в среднем на 20-30 долларов за баррель ниже среднерыночных.

Болгарская статистика свидетельствует о том, что Украина в настоящее время является третьим по величине торговым партнером этой балканской страны, потеснив США благодаря импорту топлива. В 2021 году она занимала восьмое место в списке стран назначения болгарского экспорта.

Закупки топлива достигли своего пика в ноябре 2022 года, составив 130 миллионов евро. Лавинообразный рост начался в мае, когда Украина закупила топлива на 40 миллионов евро, а к июню объем экспорта достиг 105 миллионов евро, и до конца года оставался стабильно высоким.

13 января болгарский парламент принял закон, который разрешает экспортировать топливо, произведенное из российской нефти, только на Украину. Однако, в нем имеется лазейка, которая позволяет торговать с другими странами за пределами ЕС. В связи с этим возникает вопрос о возможном реэкспорте российской нефти в Евросоюз после продажи Болгарией одной из стран за пределами Европы.

В конце прошлого года ЛУКОЙЛ объявил о намерении сделать Болгарию своей основной базой в ЕС. Российская компания обещала заплатить сотни миллионов евро в виде налогов, если ей будет позволено экспортировать свою продукцию. Принадлежащий ей НПЗ в Бургасе является крупнейшим на Балканах.

«Логично, что Болгария экспортирует больше топлива на Украину, и это продолжится в наступившем году», – сказал в интервью изданию EURACTV Bulgaria Мартин Владимиров, один из ведущих экспертов Болгарии в области энергетики.

Он также подтвердил, что топливо, произведенное ЛУКОЙЛОМ или другими импортерами российской нефти, такими как компания Insta Oil, экспортируется на Украину. «В 2023 году экспорт будет продолжаться, потому что в декабре Еврокомиссия дала официальное разрешение Болгарии экспортировать продукцию, произведенную из российской нефти, на Украину в объеме средних значений за последние пять лет», – сказал Владимиров.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий