М.Бадракумар: ждем от Байдена нового определения победы на Украине

В ходе однодневного визита в Киев в прошлую пятницу группы комиссаров ЕС во главе с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, царила атмосфера «магического реализма». Все, что могли пообещать высокопоставленные бюрократы на пресс-конференции с президентом Зеленским, это то, что «будущее Украины – в Евросоюзе».

Однако, как сообщает BBC, «обычно для присоединения к ЕС странам требуются годы», и Брюссель отказался устанавливать конкретные временные рамки. Так что, теперь все зависит от того, какой будет Украина после окончания войны.

В последнее время в западных странах царит уныние по поводу надвигающихся военных бурь. Украинский офицер сообщил ВВС, что российские войска заняли часть стратегически важного города Бахмут, центра так называемой линии Зеленского на Донбассе. С тех пор поступили новые сообщения об успехах России. Украинская линия обороны дает трещину, которая открывает путь к Днепру.

В сообщении Associated Press со ссылкой на украинских чиновников говорится: «Москва наращивает боевую мощь на Донбассе для ожидаемого в ближайшие недели наступления». Агентство Reuters также сообщает о продвижении российских войск.

В статье для Bloomberg Хэл Брэндс из Американского института предпринимательства резко сокращает амбиции администрации Байдена до «нежелания еще больше разжигать гнев Путина». Он пишет: «Цель Вашингтона – Украина, которую можно защищать военными средствами, политически независимая и экономически жизнеспособная. Это не обязательно означает необходимость возвращения таких регионов как Донбасс и Крым».

В американских СМИ больше не встретишь разговоров об уничтожении российской «военной машины» или о восстании против Кремля и смене режима в России. В январе в США вышли два доклада крупных аналитических центров. Документ RAND Corporation опубликован под названием «Как избежать затяжной войны», а Вашингтонский центр стратегических и международных исследований  (CSIS) назвал свою работу «Пустые корзины». Оба доклада свидетельствуют о неприятном пробуждении от сна, по крайней мере в экспертном сообществе.

В докладе RAND прямо сказано, что длительная война на Украине не отвечает интересам США и не позволяет сосредоточиться на более важной цели, чем ослабление России – сдерживании Китая. Авторы утверждают, что «у Вашингтона действительно есть долгосрочный интерес, но он заключается в том, чтобы Москва не стала полностью подчиненной Пекину». Они пришли к выводу, что «негативные последствия затяжной войны намного превышают возможные выгоды».

В докладе дается откровенная оценка ситуации: «невозможно представить, что Киев может лишить Россию способности продолжать войну». Но самый поразительный вывод, возможно, двоякий: во-первых, США даже не разделяют стремление Украины вернуть потерянные территории, а во-вторых, Америка заинтересована в том, чтобы Россия оставалась независимой от Китая.

В докладе CSIS, автором которого является известный стратег Сет Джонс (ранее работавший в RAND), содержится тревожный сигнал о том, что промышленная база США совершенно не соответствует «конкурентной среде в сфере безопасности». В докладе есть глава «Украина и великое пробуждение», в которой говорится, что поставки оружия Киеву «привели к напряжению в оборонно-промышленной базе США.

Отчеты обоих аналитических центров появились в то время, когда война достигла кульминационного момента. В течение последнего месяца США объявили о трех крупнейших пакетах помощи Украине. А в минувшую пятницу администрация Байдена сообщила о предоставлении Киеву ракет с радиусом действия 140 километров.

Здесь есть некий парадокс. Как сообщается, 1 февраля четыре высокопоставленных чиновника министерства обороны заявил членам Комитета по вооруженным силам Палаты представителей, что Пентагон не верит в способность Украины вытеснить российские силы с Крымского полуострова. После брифинга председатель комитета Майк Роджерс заявил журналистам, что «самым лучшим выходом будет усадить Путина Зеленского за стол переговоров, чтобы покончить с войной нынешним летом».

Это первый случай, когда высокопоставленный американский политик призвал установить некие временные рамки войны. Впрочем, не следует удивляться. 26 января председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Мендес посетовал, что у Вашингтона нет четкого определения, что такое победа на Украине, и потребовал ответа от Виктории Нуланд, которая сначала утратила дар речи, а затем солгала что-то про «выживание и процветание демократического государства». Байден сделал то же самое в своем обращении в среду, когда в очередной раз повторил, что «США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется». Тем не менее, Зеленский отправился в турне по крупным европейским столицам, чтобы обсудить вопрос о том, что мог бы представлять собой мир.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий