Всплеск центральноазиатского экспорта стиральных машин в Россию может спровоцировать репрессии со стороны ЕС

Согласно сообщениям СМИ, Брюссель рассматривает идею введения торговых ограничений в отношении Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана за то, что они помогают России приобретать такие товары как стиральные машины и подержанные автомобили, из которых можно извлечь запчасти, необходимые для ремонта поврежденных танков.

Об этом говорится в конфиденциальном документе, попавшем в распоряжение издания The Telegraph, в котором европейские страны взвешивают возможность наказать центральноазиатскую тройку, а также другие страны, если будет достоверно установлено, что они помогают Москве обойти санкции путем перепродажи товаров «потенциального двойного назначения» российским покупателям.

27 марта Казахстан заявил, что потребует от экспортеров заполнения дополнительных бумаг при отправке товаров в Россию. Ранее Астана пообещала соблюдать военные санкции против Москвы. В заявлении сказано, что новые правила, которые вступят в силу с 1 апреля, приведут к сокращению «подпольной» торговли. «Новая процедура исключает подачу документов подставными лицами»,  – гласит документ.

Европейские чиновники получили предупреждение о резком росте реэкспорта товаров двойного назначения в Россию. После того, как польско-белорусская граница была закрыта для грузовых перевозок, большая часть экспорта Евросоюза, предназначенного для стран СНГ, стала проходить через Литву. По словам европейских чиновников, довольно трудно отследить дальнейший путь этих товаров.

Авторы секретного документа предлагают ввести торговые ограничения против лиц, компаний и стран, занимающихся реэкспортом товаров в Россию.

В начале марта агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата, что Россия обходит западные санкции и получает электронику для оборонной промышленности через третьи страны, включая Турцию, Казахстан и ОАЭ.

«Казахстан является наиболее ярким примером. В 2022 году эта центральноазиатская страна экспортировала в Россию современных полупроводниковых устройств на сумму в 3,7 миллиона долларов, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 12 тысяч долларов… Имеются данные, свидетельствующие о том, что Турция, Сербия, ОАЭ и еще полдюжины стран Восточной Европы и Центральной Азии помогают Москве восполнить дефицит», – говорится в сообщении.

В начале марта Анкара, похоже, отреагировала на давление Запада, и таможня прекратила позволять транзит электроники в Россию через турецких экспортеров. Насколько велики прорехи в этом запрете, аналитикам еще предстоит выяснить, но 27 марта агентство Reuters сообщило со ссылкой на казахстанских бизнесменов о новой волне заявок от россиян, желающих приобрести товары, которые они не могут купить напрямую.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий