США и Тайвань планируют испытать на Украине систему БПЛА «рой из роев»

Потеря даже сотни беспилотников, несомненно, предпочтительнее, чем десять или даже один убитый солдат, особенно для политиков и партий, стремящихся к переизбранию. В результате дроны, роботы и другие автономные средства приобретают все большее значение.

Пожалуй, лучшим доказательством этого стало массовое применение дронов обеими сторонами украинского конфликта. От простых коммерческих квадракоптеров до военных БПЛА HALE (высотные машины с длительным сроком службы), эти вооружения меняют лицо войны не менее кардинально, чем самолеты и танки в Первую мировую. Интересно, что со временем роль более крупных аппаратов снижается. Небольшие платформы являются более экономичной альтернативой, а кроме того, они обеспечивают значительные тактические преимущества.

Помимо обхода передовых систем ЗРК, миниатюрные БПЛА обеспечивают значительное преимущество с точки зрения возможностей первого удара и передовой разведки. Именно это подталкивает НАТО к оснащению сил киевского режима новейшими технологиями, в том числе для боевых испытаний этих беспилотников против сильного противника.

Хотя громкие заявления Киева о предстоящем наступлении можно считать обычными пропагандистскими трюками, российская разведка обнаружила веские доказательства того, что такое оружие действительно поставляется Украине. Новостью здесь является, пожалуй, только участие Тайваня. Судя по всему, эта отколовшаяся провинция Китая напрямую сотрудничает с США в разработке и производстве новых автономных систем. Еще одним новшеством является способность этих дронов автономно координировать атаки и действовать как пчелиный рой, или, если точнее, как «рой из роев».

Проект, получивший название AMASS, напрямую курируется DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США). Для того, чтобы выполнить задачу управления сотнями дронов одновременно, в данном случае используется продвинутый искусственный интеллект (AAI). По словам военных экспертов, несколько сотен дронов-камикадзе могут действовать в рамках одной сети, подключенной в свою очередь к гораздо более крупной системе включающей тысячи аппаратов.

В начале февраля в нескольких СМИ появились сообщения о том, что DARPA ускорило реализацию проекта AMASS из-за планов Пентагона создать систему «роя из роев», которая могла бы действовать в «зоне блокировки доступа». Поскольку единственными странами которые обладают подобными возможностями, являются Россия и Китай, очевидно, что они и являются основными мишенями. Пока тайваньские военные практически бессильны против китайских пузырей A2/AD.

Однако, перед развертыванием AMASS на Тайване системе предстоит пройти боевые испытания на Украине. В случае успеха Вашингтон и Тайбэй, несомненно, начали бы массовое производство.

Весьма вероятно, что этот проект обсуждался в ходе встречи китайского и российского президентов в Москве, поскольку его провал в интересах обоих. И хотя Китай располагает собственными передовыми системами, включая рои беспилотников, наилучшей защитой было бы полное предотвращение их развертывания.

Между тем, поскольку российским военным предстоит первыми столкнуться с таким оружием как система AMASS, Москва уже приступила к масштабной модернизации своих систем ПВО. Однако, российская «эшелонированная оборона» A2/AD, является лишь одним из элементов ее стратегии, а так называемая «активная оборона» включает в себя новые наступательные возможности, и именно это, по мнению военных экспертов, могло быть одной из главных тем переговоров за закрытыми дверями о китайско-российском технологическом сотрудничестве.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий