М.Бадракумар: вступление Финляндии в НАТО – очередной шаг по окружению России

Государственный флаг Финляндии был впервые поднят в штаб-квартире НАТО в Брюсселе во вторник. Для Хельсинки это означает отказ от многолетней политики нейтралитета. Разумеется, от России не исходит никакой угрозы для безопасности Финляндии. Это акт беспричинной враждебности со стороны НАТО, который преподносится мировой аудитории как суверенный выбор Финляндии на фоне вторжения России в Украину.

По сути, это событие можно рассматривать только как очередной шаг Вашингтона после диверсии на «Северных потоках» с целью осложнить отношения России с Европой. Вступление Финляндии в НАТО сделает ландшафт безопасности Европы еще более нестабильным и усилит ее зависимость от США. Ожидается, что вскоре в альянс вступит и Швеция. Возможно, это произойдет как раз к июльскому саммиту в Вильнюсе.

Можно сказать, что Вашингтон добился того, что расширение НАТО до границ России теперь является свершившимся актом, независимо от провала прокси-войны на Украине. 4 апреля МИД России заявил, что Москва «будет вынуждена принять ответные меры, как военно-технического, так и иного характера», чтобы устранить угрозы нашей национальной безопасности».

Членство Финляндии в НАТО увеличит границу альянса с Россией на 1300 километров, что окажет давление на северо-восточные регионы. Неудивительно, если в какой-то момент в Финляндии будут развернуты ракеты, что не оставит России иного выбора, кроме как разместить свои ядерные вооружения в непосредственной близости от балтийского региона и Скандинавии.

Очевидно, что военная конфронтация между НАТО и Россией будет обостряться, и вероятность ядерного конфликта возрастет. Можно не сомневаться, что Москва любой ценой сохранит потенциал ответного удара, чтобы помешать США получить стратегическое ядерное превосходство.

Приоритетное внимание будет уделяться модернизации оборонительного ядерного потенциала, а не обычных вооружений. Россия уже активизировала свои возможности сдерживания, разместив тактическое ядерное оружие в Беларуси в ответ на безответственное решение Лондона предоставить Украине боеприпасы с обедненным ураном. Можно также с уверенностью сказать, что теперь Москва удвоит свои усилия в конфликте на Украине.

Географическое положение Беларуси таково, что размещение там тактического ядерного оружия окажет огромное сдерживающее воздействие на ряд стран НАТО, таких как Польша, Германия, страны Балтии и даже Северной Европы. Возникает своего рода замкнутый круг – эскалация гонки ядерных вооружений и нарастание вероятности глобальной катастрофы.

Общая картина такова, что Соединенные Штаты, прекрасно понимая чрезвычайную опасность ситуации, тем  не менее, постоянно усиливают давление на Россию с целью сохранения своей гегемонии.

В ближайшей перспективе присоединение Финляндии к НАТО будет иметь негативные последствия для конфликта на Украине. Очевидно, что Вашингтон не стремится к миру. По стратегическим расчетам администрации Байдена, если Россия победит, это нанесет непоправимый ущерб трансатлантическому лидерству США и их глобальной гегемонии, что просто немыслимо для вашингтонского истеблишмента.

Стремление США убедить Финляндию и Швецию вступить в НАТО имеет также геоэкономическое измерение. Йенс Столтенберг заявил недавно: «Если Финляндия и Швеция присоединятся к альянсу, у НАТО будет больше возможностей контролировать ситуацию на Крайнем Севере. Он объяснил, что обе страны обладают современными вооруженными силами, которые способны эффективно действовать в суровых климатических условиях.

США надеются, что опыт действий в арктических условиях будет особенно ценен для НАТО, поскольку сейчас разворачивается жестокая борьба за контроль над огромными минеральными ресурсами Крайнего Севера.

Поскольку полярные льды тают с беспрецедентной скоростью, мировые игроки рассматривают регион как новую «ничейную землю», которую можно захватить. В некоторых недавних сообщениях упоминалось об интеграции военно-воздушных сил Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции с явной антироссийской направленностью.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий