«К настоящему времени Россия уже должна была развалиться»

США со своими вассалами из ЕС совершили двойное нападение на Россию. Первое – это прокси-война с циничным использованием украинцев в качестве пушечного мяса. Второй фактор – это война санкций, направленная на разрушение российской экономики.

Экономическая война провалилась. Россия одержала победу. Этот вердикт вынесен не дружественным России источником, а двумя широко известными британскими изданиями. Одно из них – старейший политический журнал The Spectator, а другое – газета The Daily Telegraph, которая поддерживает войну на Украине и всегда поддерживала кандидатов от Консервативной партии. Борис Джонсон был когда-то редактором первого и обозревателем второго.

В первой статье журнала The Spectator, недвусмысленно озаглавленной «Почему экономическая война против России провалилась», помимо прочего говорится:

«Россия должна была быть отрезана практически полностью, санкции и бойкоты были введены на весь импорт и экспорт, за исключением гуманитарных товаров, таких как лекарства. Теоретически, Россия должна была обнищать и капитулировать».

«Мало кто на Западе осознает, насколько плохо обстоят дела с этим аспектом войны. Европа сама заплатила высокую цену за частичный бойкот российской нефти и газа…»

«Вскоре стало очевидно, что если Запад был готов вести экономическую войну, то остальной мир – нет. Когда экспорт нефти и газа в Европу резко сократился, Россия быстро нарастила экспорт в Китай и Индию. Обе страны предпочли покупать нефть со скидкой, чем противостоять вторжению в Украину. Что еще хуже, часть нефти, которую импортировала Индия, судя по всему, была перекачана обратно в Европу, поскольку количество судов, перевозящих переработанную нефть из Индии через Суэцкий канал, заметно возросло».

«Запад начал санкционную войну, преувеличивая собственное влияние в мире. Как выяснилось, незападные страны не желают вводить санкции ни против самой России, ни против российских олигархов. В апреле прошлого года МВФ прогнозировал, что российская экономика сократится на 8,5 процента в 2022 году, и еще на 2,3 процента в нынешнем году. Как оказалось, в прошлом году ВВП снизился всего на 2,1 процента, в этом году МВФ уже прогнозирует небольшой рост… Российская экономика не была разрушена. Она просто изменила конфигурацию, сориентировавшись на восток и юг, а не на запад.

Вторая статья, опубликованная The Daily Telegraph, рисует не менее мрачную картину:

«К настоящему времени Россия должна была уже развалиться. Идея Британии, Америки и Европы состояла в том, что жестоких торговых, финансовых и технологических санкций, ограничения цен на нефть и масштабной помощи Украине будет достаточно, чтобы победить Москву. Однако это не сработало. Несмотря на все жертвы украинского народа, война зашла в тупик.

Причина? Китай тихо вмешался, поддержав российскую экономику. Двусторонний товарооборот вырос на 41,3 процента за первые четыре месяца текущего года. Только в апреле китайский экспорт в Россию вырос на 153 процента. Этот рост более чем компенсирует спад в торговле с Германией и Францией, как отмечает Робин Брукс из Института международных финансов. Кроме того, Китай резко увеличил торговлю с Беларусью, Казахстаном, Грузией и Турцией, которые активно торгуют с Россией.

Неудивительно, что российское общество не взорвалось. Возможно, в Москве теперь нет McDonald’s, но продажи китайских автомобилей бурно растут. Нам говорили, что Россия не выживет без западных технологий, но она вместо этого переориентируется на конкурирующие системы Китая».

Британские аналитики описывают тон этих статей как горький. И действительно, похоже, англосаксы ощутили вкус горьких плодов поражения. Между тем, это уже третий случай с момента окончания холодной войны, когда США пытаются разрушить российскую экономику. Первая атака была проведена Биллом Клинтоном в девяностые годы, и привела к более глубокой и продолжительной депрессии, чем Великая депрессия тридцатых годов. ВВП сократился на 43 процента, а продолжительность жизни – на четыре года.

Второй удар был нанесен после государственного переворота на Украине в 2014 году и обстрелов Донбасса, за которыми последовал референдум в Крыму и его вхождение в состав России. Это послужило идеальным поводом для жестоких санкций. Россия научилась с ними справляться, и это стало одной из причин, по которым ей удалось обойти нынешние ограничения.

Обе статьи обвиняют Китай, но особенно та, что опубликована в The Telegraph. Россия изображается как колонизированная страна, а Китай как коварный поработитель. Идея взаимовыгодного многополярного мира с взаимным уважением между странами просто отсутствует в политическом словаре Запада. Хочется надеяться, что это изменится, прежде чем человечество погибнет в ядерной войне.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий