Когда-то США высмеивали союзников России. Больше не смеются

Осенью 2022 года Владимир Путин, казалось, был в безвыходном положении. Вместо быстрого захвата Украины, его войска получали чувствительные удары на многих участках фронта.

Оказавшись изолированным от остального мира санкциями, Путин обратился к таким странам-изгоям как Иран и Северная Корея.

За этим внимательно наблюдали США, хотя на публике представители власти выказывали оптимизм и даже пренебрежение.

Госсекретарь США Энтони Блинкен тогда шутил, что это разношерстное партнерство похоже на сцену в баре из «Звездных войн».

«Ничего из Пхеньяна не изменит игры радикально», заявлял тогда же тогдашний председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли.

Совсем недавно министр обороны Британии Грант Шаппс писал в одной из соцсетей, что «Униженный Путин с протянутой рукой отправился в Северную Корею» чтобы свою военную машину.

Однако сейчас поддержка Запада становится шаткой, тогда как поставки Пхеньяна а также приток иранских Шахедов помогают России наращивать преимущество над противником.

«Трехсторонняя ось во многих смыслах хрупка», говорит бывший сотрудник разведки США Бет Саннер.

Однако, считает Саннер, «она весьма серьёзна и оказывает совершенно реальное воздействие».

Поскольку ни Россия ни Северная Корея не признают отправку оружия, нет способа точно узнать, насколько существенен вклад Северной Кореи в российские запасы боеприпасов, но южнокорейские власти заявили, что Северная Корея отправила в Россию около 6700 контейнеров, потенциально содержащих около 3 миллионов 152-мм и 122-мм снарядов. Кроме того, говорят власти Южной Кореи, северокорейские заводы сейчас работают на производство свежих боеприпасов и оружия для России.

На вопрос, изменят ли эти поставки «игру» на Украине, став т.н. «game changer», бывший посол США на Украине Джон Хербст ответил, «они ее продолжат».

Учитывая нехватку боеприпасов у Украины, это может быть все, что нужно Путину.

Сейчас США увеличили производство, но «нам потребуются годы, чтобы хотя бы приблизиться к тому, что Северная Корея поставляет России», считает Хербст.

Маловероятно, что связи между Москвой и Пхеньяном глубоки, поскольку у них мало общего в смысле идеологии.

Но насколько бы неглубоким было их идеологическое подобие, говорит оборонный аналитик в корпорации RAND Брюс Беннетт, сделки между Россией, Ираном и Северной Кореей изменили глобальный расклад.

«Два года назад люди сказали бы: ‘Ну, у России имеется некоторая сила но ничего особенного. Иран, уф, ну неприятно, но тоже ничего страшного. Северная Корея — неприятно, у них есть ядерное оружие, но тоже ничего такого».

Теперь, говорит он, «все три страны, кажется, стали сильнее и представляют больше угрозы. И да, это меняет расклад».

————————- Комментарии западных читателей:

+6
Я думаю что Россия даже может поставлять Северной Корее сырье для производства боеприпасов. Стоимость труда в этой стране намного ниже чем даже в России. Чего-чего, а уж сырья у России хватает.

+6 -2
Это не Иран или Северная Корея подпитывают Россию, это Китай и Индия. Обе страны покупают российскую нефть, много нефти. А потом на эти деньги Россия покупает оружие у Ирана и Северной Кореи!

Если Соединенные Штаты и ЕС объединят усилия, то наложат на Китай и Индию жесткие санкции. Когда это случится, деньги — и оружие — для России закончатся.

+4 -1
«Сейчас США увеличили производство, но «нам потребуются годы, чтобы хотя бы приблизиться к тому, что Северная Корея поставляет России».
Так что Соединенным Штатам потребуются годы, чтобы производить столько же снарядов в день, сколько Северной Корее.

Единственная причина, почему Китай не входит в альянс, это то что он может слишком много потерять, если будет в этом альянсе. Запад прекратит с ним весь бизнес и Китай снова станет старой версией себя.

+9 -4
Путин не Гитлер. Скорее, он как Екатерина Великая или Александр I (Благословенный). Он вполне сдержан и весьма проницателен.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий