Россия, Иран и Турция создают на Южном Кавказе новый альянс

По данным обзора, опубликованного голландским аналитическим центром, Кавказ является ключевым звеном в быстро разворачивающейся цепочке по обходу западных санкций, создаваемой Россией и Ираном.

В аналитическом обзоре, подготовленным гаагским Clingendeal Institute, утверждается, что войны в Сирии, на Украине и в секторе Газа благоприятствуют стратегическому партнерству между Россией и Ираном. Обе страны также наладили прочные связи со все более авторитарной Турцией — членом НАТО. Все три государства намерены создать на Кавказе новый экономический порядок.

Еще до начала конфликта на Украине Кремль считался на Кавказе стратегическим арбитром. Это уже не так. Однако снижение влияния России «создало возможности для ее более прочной экономической связи с Ираном и Турцией», говорится в докладной записке. Нитью, которая связывает все эти три государства вместе, является желание держать под контролем экономическое влияние Запада.

«Эта новая геоэкономическая реальность важна для Тегерана, поскольку цели России по созданию независимой валютной системы, энергетического рынка и параллельных цепочек поставок вне сферы действия западных нормативных рамок могут способствовать выходу Ирана из изоляции», говорится в обзоре. «Теперь Иран может использовать свое географическое положение, чтобы помочь развороту России на Ближний Восток и Индийский субконтинент в обход Персидского залива и Суэцкого канала».

Российско-ирано-турецкое партнерство начало формироваться в 2017 году, когда представители трех государств встретились в столице Казахстана Астане, чтобы обсудить будущее разрушенной войной Сирии. Война на Украине усилила важность сотрудничества, особенно между Ираном и Россией. Продолжающаяся операция Израиля в секторе Газа «дополнительно ускорила этот процесс из-за разделяемых в политических кругах всех трех стран антиизраильских взглядов», говорится в аналитическом обзоре.

Хотя e всех трех стран имеется множество причин для работы над изменением геополитического и экономического ландшафта Кавказа, в аналитическом обзоре обозначено несколько краеугольных камней, куда входят тесные отношения Азербайджана с Израилем и партнерство Армении с Ираном. В кратком изложении, например, отмечается, что власти в Тегеране предполагают, что Израиль контрабандой через Азербайджан переправил в Иран беспилотники, которыми в 2023 году были атакованы иранские ядерные объекты. В свою очередь, власти Азербайджана считают, что Иран поставляет Армении оружие.

«Война на Украине превратила Кавказ в регион экономических возможностей, но также привела к нестабильности в сфере безопасности», говорится в докладе. «Хотя основные действующие лица и работают сообща, чтобы управляться со скользкими моментами, они все еще явно не распределили свои роли. Война в секторе Газа добавляет к этой полустабильной смеси как новое давление, так и новые стимулы».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий