Истребители F-35 впервые сертифицированы для использования термоядерных неуправляемых бомб

С целью ядерного сдерживания новейший истребитель пятого поколения ВВС США F-35A Lightning II первые был сертифицирован для оснащения термоядерными неуправляемыми бомбами B61-12.

«F-35A — это первый самолет 5-го поколения, способный нести ядерное оружие, и первый самолет, получивший такой статус с начала 1990-х годов», заявил представитель Объединённого бюро по управлению программами разработки Расс Гоэмэр.

Гоэмэр говорит, «F-35A прошел ядерную сертификацию раньше запланированного, что обеспечило США и НАТО важнейшим потенциалом по улучшению сдерживающих возможностей».

В конце 2022 года Германия подписала контракт с США на закупку нескольких десятков способных нести ядерные боеголовки самолетов F-35. В рамках программы совместного использования ядерного оружия НАТО Германия обладает около 20 бомбами B61.

Истребитель-невидимка теперь может нести как обычное, так и ядерное оружие, и постепенно заменяет самолеты 4 поколения почти во всех странах НАТО, участвующих в программе совместного использования ядерного оружия.

«Это событие в рамках ответа США и союзников по НАТО на угрозы Путина использовать ядерное оружие чтобы сломить нашу коллективную решимость против России. Путин знает, что F-35 более чем способен скрыто проникать в его воздушное пространство и успешно доставить то, чем был нагружен», говорит старший научный сотрудник Института Гудзона Дэвид Ашер.

Пока неизвестно, как Москва отреагирует на способные нести термоядерное оружие самолеты F-35, летающие вблизи российских границ и в Прибалтике.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий