Пакеты санкций оказались дырявыми но навредить российской экономике еще возможно

Попытки западных стран положить конец вторжению России на Украину с помощью экономических санкций, похоже, оказались не такими эффективными как на них рассчитывали.

Санкции и торговые ограничения нанесли удары по таким ключевым областям России, как энергетика, замораживание иностранных активов страны и разрыв ее финансовых связей с большей частью Запада.

Однако реальность такова, что несмотря на санкции российская экономика в порядке. После падения ВВП на 1,2% в 2022 году экономика страны в 2023-м показала годовой рост на 3,6%, достигнув рекордно низкого уровня безработицы в 2,9%.

Эксперт по России Оуэн Метьюс говорит, что пока что, взрыв на трубопроводе Северный поток принес экономике России больше вреда чем санкции.

Аналитики говорят, что пакеты санкций «дырявые», и дают Москве множество возможностей «просачиваться» сквозь ограничения, однако для усиления давления санкций Запад еще много чего может сделать.

Старший экономист по развивающимся рынкам в компании Capital Economics Лиам Пич пишет, что Запад может усилить давление на российскую энергетику, введя вторичные санкции в отношении закупок нефти и газа третьими странами.

«России не нужно занимать деньги где-то за границей, но ей нужна иностранная валюта в виде оплаты за энергоносители для финансирования бюджета, оплаты импорта и стабилизации рубля», говорит Пич.

Но Запад вряд ли на это пойдет, добавляет он, учитывая доминирование России на энергетическом рынке и риск вызвать нестабильность, которая может настроить такие страны как Индия против Запада.

С другой стороны, США могли бы выбрать целью не связанный с нефтью экспорт России, в частности, металлы и природный газ, добавляет Пич.

Сейчас, когда текущие санкции не оказывают эффекта, по оценкам Пича, рост ВВП страны в этом году составит 3,0–3,5 процента, а инфляция на конец года будет в пределах 5,5–6,0 процентов. Однако он заверил, что санкции останутся в силе.

«Санкции маловероятно в следующие шесть лет будут отозваны, особенно если Россия возобновит мобилизацию и будет продолжать все более агрессивную войну», говорит Пич, добавив, что даже при условии урегулирования путем переговоров, о размораживании валютных резервов России, скорее всего, «не будет идти речи».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий