Китай готов импортировать из России рекордные объемы нефти

Судя по данным отслеживания деятельности танкеров от Kpler, в марте Китай импортирует рекордные объемы нефти из России, поглощая те объемы, от которых отказалась Индия.

Китай в этом месяце должен принять 1,7 миллиона баррелей нефти в день, а нефтеперерабатывающие заводы страны готовятся получить рекордные объемы российской нефти марки Sokol, от покупки которой Индия последнее время уклоняется.

По данным Kpler, импорт Китаем этой марки нефти в марте достигнет рекордного уровня в 379 тысяч баррелей в сутки, что втрое больше объемов лишь предыдущего месяца — февраля.

В то же время, импорт Китаем российской нефти марки ESPO в марте достигнет 882 тысяч баррелей в сутки, что станет самым высоким объемом импорта нефти этой марки в Китай с января 2023 года.

Ужесточение соблюдения санкций от стран G7 и связанные с этим проблемы с оплатой усложняют для Индии закупку некоторых объемов российской нефти, и ранее направлявшиеся в Индию суда поворачивают обратно на восток.

В последние недели появились указания на то, что грузы нефти марки Сокол, месяцами дрейфовавшие в море без определенного местоназначения, скупает Китай.

Эти отгрузки, изначально направлявшиеся в Индию, и находившиеся в Южной Корее и Сингапуре, начали отправляться в Китай, постепенно снижая объем застрявшего в морях нефтяного импорта России объемом около 10 миллионов баррелей.

Китай и его независимые нефтеперерабатывающие заводы, как ожидается, примут несколько таких партий в этом месяце, сообщают трейдеры, которое отмечают, что загруженные нефтью Сокол танкеры, простаивающие на шельфе с декабря, начали двигаться к берегам Китая.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий