Путина остановит только снижение цен на нефть

Владимир Путин побеждает в войне на износ. Хотя также страдает и российский народ, этого недостаточно, чтобы вынудить вновь избранного президента сменить курс. Но он мог бы его пересмотреть, если бы Запад смог снизить доходы России от нефтяного экспорта. Однако этого сложно будет достичь.

Несмотря на то, что союзники Украины наложили эмбарго на нефть из России, а Европа нашла альтернативу российскому газу, в 2023 году профицит текущего счета страны составил 51 миллиард долларов. Это меньше рекордных 238 миллиардов долларов прошлого года, но показывает, что Москва по-прежнему в плюсе.

Все может измениться, если союзники Украины смогут настолько снизить доходы России от нефти, что баланс страны станет дефицитным, говорит старший научный сотрудник Киевской школы экономики Джейкоб Нелл. Он считает, что в России, а до нее в Советском Союзе, в стране начинается кризис, когда торговый баланс страны становится отрицательным.

Поскольку при необходимости Россия может несколько сократить импорт, Нелл полагает, что экспорт должен будет упасть примерно на 80 миллиардов долларов, прежде чем Путин начнет применять экстренные меры для стабилизации экономики. Около 30 миллиардов из этой суммы можно получить, если применить более строгие ограничения на газ, а также ограничить экспорт удобрений и металлов, например, никеля.

Это легче сказать чем сделать. Страны G7 и другие союзники установили потолок в 60 долларов за баррель в конце 2022 года. Однако нефть марки Urals торгуется примерно на уровне в 71 доллар, около 14 долларов ниже нефти марки Brent. Хотя США и ужесточили санкции против танкеров, нарушающих ценовой потолок, Россия частично может обходить их, задействовав собственный флот.

Союзникам Украины может повезти, если мировые цены на нефть резко упадут. В отсутствие этого, потребуются намного более жесткие меры, чтобы снизить получаемые Россией доходы от нефти до 60 долларов, не говоря уже о 50 долларах за баррель.

Этого можно будет достигнуть, если убедить Индию перестать платить по цене выше потолка. Тогда она сможет получить больше выгоды от снижения стоимости нефти, поскольку так нефтепереработчики увеличат свою прибыль.

Проблема в том что Россия может отказаться продавать нефть по такой низкой цене, и просто сократит объем добычи. Это приведет к мировому росту цен на нефть, что повредит и Индии и союзникам Украины. Хотя сокращение поставок нефти нанесет ущерб России, Путин, возможно, будет готов на риски в течение какого-то времени, если рост цен на нефть увеличит шансы Трампа на победу в президентских выборах.

Союзники Украины пока не готовы идти на такой риск, ради того чтобы сокрушить доходы России. Пока они этого не сделают, для Путина нет финансовых причин прекратить воевать.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий