Неудобная правда про неучтенные российские деньги

В 2022 году счет текущих операций России, показывающий баланс между экспортом и импортом страны, достиг рекордного профицита в 238 миллиардов долларов. Профицит страны тесно связан со стоимостью главной экспортной составляющей России — ископаемого топлива, в первую очереди, нефти. Когда стоимость нефти марки Urals растет, увеличивается и текущий счет России.

Вернее, так было до 2023 года. Экономист Робин Брукс показывает, что с прошлого года цена российской нефти и профицит текущего счета России начали расходиться. Хотя осенью прошлого года цена Urals выросла до более чем 80 долларов за баррель, профицит текущего счета никак не отреагировал.

Так где же эти неучтенные деньги? Ответ может быть в том, что большой профицит текущего счета укрепляет рубль и снижает процентную ставку, что уменьшает воздействие от войны на государство и народ.

Однако такая ситуация ставит Европу в неудобное положение. Западный потребитель продолжает финансировать эту войну, импортируя из России огромные объемы нефти, большая часть которой направляется из находящихся во владении России нефтеперерабатывающих заводов в Индии, создав впечатление, как будто санкции работают. Лондонские брокеры и страховщики этому способствуют, а их хорошо защищают лоббисты в Евросоюзе.

Иначе говоря, Россия пытается показать, что зарабатывает меньше денег, чем это есть на самом деле. «Цель в том чтобы представить ситуацию менее удачной для России, чем на самом деле», говорит Брукс. Россия перестала публиковать большую часть данных, которые позволили бы экономистам определить, соответствуют ли ВВП и платежный баланс страны реальности.

Реальность в том, что Россия сохраняет профицит, однако занижает эти показатели. То как она это делает, неочевидно, но это согласуется с выводами других аналитиков о том, что российская нефть продается выше ценового потолка.

«Однако одним из основных требований для членства в МВФ является достоверность предоставляемых данных. Следует начать призывать к исключению России из МВФ», говорит Брукс.

По его словам, еще одно снижение потолка цен на нефть из России, с 60 до 50 долларов за баррель, с малой вероятностью окажет влияние на объем реально продаваемой Россией нефти — при цене в 50 долларов российская нефть все равно будет продаваться по цене выше себестоимости добычи. На европейском же потребителе это почти не скажется, но окажет влияние на объемы финансирования европейцами российской военной машины. Также санкции можно усилить, запретив продажу танкеров неназванным покупателям, что хотя бы замедлит рост российского теневого флота, развозящего нефть по всему миру. Почти тотальная зависимость Путина от нефти, это его сила и слабость, чем Запад до настоящего момента никак не воспользовался.

«Что можно сделать чтобы подтолкнуть Россию к финансовому кризису? У Запада есть возможность по-настоящему перегреть российскую экономику, но он снова и снова этого не делает», сокрушается Брукс.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий