Украина снова нанесла удар по базе стратегических бомбардировщиков в глубине России

В среду волна украинских беспилотников атаковала авиабазу в глубине России, где базируются стратегические бомбардировщики. Авиабаза «Энгельс-2» находится недалеко от одноименного российского города. Жители сообщают, что во время налета слышали как минимум четыре взрыва.

Главное управление военной разведки Украины признало факт нападения, тогда как источники внутри России сообщили, что «цели поражены», а ущерб сейчас «оценивается».

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что «атака беспилотников была отбита». Этот инцидент существенен, поскольку Энгельс находится в более чем 600 километрах от украинской границы.

Известный российский телеграм-канал Shot сообщил о происшествии: «По предварительным данным, сработала система ПВО. Жители города утверждают, что перед этим слышали сирену. Официальной информации о пострадавших и разрушениях нет».

Украинские СМИ сообщают, что в Энгельсе что-то удалось поразить:

» Тем временем пользователи соцсетей говорят о пожаре после взрывов на территории аэродрома, куда быстро прибыли спасатели».

» Один комментатор, проживающий недалеко от аэродрома, написал: «Было как минимум одно прямое попадание, остальные (беспилотники), скорее всего, сбиты зенитными ракетами. Затем приехали пожарные, скорая и полиция».

Давно известно, что в Энгельсе размещаются бомбардировщики дальнего действия Ту-160 и Ту-95МС, которые используются для ударов по объектам на Украине, поэтому они остаются высокоприоритетной целью для трансграничных ударов Украины по российской территории.

Кремль обвинил западные спецслужбы в помощи при проведении таких операций. Недавно это нашло некоторое подтверждение в статье New York Times, где в подробностях описывается масштаб присутствия ЦРУ на Украине в течение последних десяти лет. ЦРУ создали разведывательные посты на границах с Россией, многие из которых, возможно, координируют удары по российской территории.

Почувствовав уверенность от «успехов», вроде ударов по Крыму, и в особенности от разрушений при ударах по нефтеперерабатывающим заводам, украинские военные, вероятно, продолжат попытки ударов по целям в глубине России, поскольку их возможности растут благодаря поставкам от США и НАТО ракет все большей дальности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий