Уничтожение танков Abrams и отчаяние Украины

В октябре-ноябре 2023-го Украине был предоставлен 31 танк Abrams M1, после чего они исчезли из новостей и не появлялись много месяцев. Сейчас, после сообщений об уничтожении четвертого танка M1 Abrams за 12 дней, они снова появились в новостях. И это является признаком того, насколько отчаянно положение Украины.

Существует ряд правдоподобных причин, по которым Украина до недавнего времени воздерживалась от отправки Абрамсов на передовую, и ни одна из них не является взаимоисключающей.

Во-первых, хотя, при должной поддержке Abrams M1 весьма эффективен, ему постоянно требуется грамотное техническое обслуживание и он потребляет много бензина. Поэтому прежде чем их можно было бы эффективно использовать, сначала должна быть создана соответствующая инфраструктура. Кроме того, к моменту начала использования Абрамсов на поле боя, ему уже противостояли хорошо укрепленные линии противотанковой обороны и другие средства, вроде противотанковых дронов и минных полей, от которых украинские войска потеряли большую часть своей бронетехники. А учитывая провал украинского контрнаступления, имело смысл держать прожорливые до бензина и сложные в обслуживании Абрамсы для обороны, когда Россия неизбежно начала бы свое наступление.

Россия серьезно относится к пропагандистской ценности уничтожения западного «чудо-оружия», поэтому создала отряды убийц танков, целью которых является уничтожение и/или захват любой современной бронетехники, предоставленной Киеву Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО.

Однако, поскольку Украина испытывает катастрофическое снижение людских резервов, материального обеспечения и морального духа, то отчаянно бросает все, что у нее есть, на оборонительные операции, чтобы замедлить продвижение России.

Использование модернизированными российскими танками Т-72, Т-72Б3 и Т-90М артиллерийских противотанковых ракет 9М119М Рефлекс дает российским танкам преимущество над Абрамсами. И это показывает, что должным образом модернизированный танк Т-72 остается существенной угрозой даже для самых современных западных танков. Уничтожение сразу нескольких танков Abrams M1 менее чем за неделю ощутимо повысило моральный дух России, чего Украина и Соединенные Штаты очень хотели бы избежать.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий