Эпидемия кражи цветного метала поразила Соединённые Штаты

Из-за роста мировых цен на металлы, обусловленного инфляцией, растет и число краж цветмета, нанося вред критически важной инфраструктуре и во много раз преумножая фактический экономический ущерб от кражи. Происшествия на железной дороге, задержки движения поездов, отключение электроэнергии и сотовой связи, наводнения и забивание канализационных стоков, это лишь некоторые из проблем, вызванных резким ростом хищений меди в 2024 году, когда в Соединенных Штатах проблема стала настолько серьёзной, что один из членов городского совета Лос-Анджелеса заявил, что город «раздевают», как брошенную машину:

Лос-Анджелес «разбирают на запчасти». Вот что городской совет хочет с этим сделать https://t.co/qnxj0rkKtB
– Los Angeles Times (@latimes) 27 января 2024 г.

Также под угрозой находятся станции зарядки электромобилей. Хотя они содержат лишь небольшое количество легкой для извлечения меди, что означает совсем небольшую прибыль для воришек, их деятельность наносит дорогостоящий ущерб, особенно станциям зарядки электромобилей, которые неоднократно подвергаются нападениям, после чего их приходится постоянно ремонтировать или менять.

Еще одной недооцененной опасностью для меди является стремительный рост цен из-за деятельности некоторых непорядочных инсайдеров среди поставщиков меди и на складах, часто ворующих металл в промышленных масштабах, что оказывает воздействие на общий рынок и поднимает цены еще выше. Это в свою очередь провоцирует новую волну мелких краж цветного металла.

И для ворья нет ничего святого. Ни памятники борцам за гражданские права, ни медные памятники на могилах не защищены от охотников за легкой прибылью, особенно когда цены на металл так высоки. И хотя такое ворье не угрожает инфраструктуре напрямую, они являются приметой времени и указанием на то, что экономика страны переживает проблемы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий